Cor -биопсия ( трепанбиопсия), birads3

Мне 35, рожала 2015, 2018. Кормила 1г5м и 1г8м. Соответственно . В начале июля обнаружила уплотнение в правой груди , на узи на 6дц поставили размер 21х9.6 мм с нечетким контуром ( узи прикреплю) ставят birads-3, отправили к маммологу . Была у маммолога , посмотрел и сказал надо делать трепанбиопсию , чтобы быть уверенным что это . Ранее в 2022г на узи не обнаруживали его , но ставили birads 2. И сейчас это образование как сказал узи-доктор чувствуется лучше , чем видно по узи ,когда я легла на бок под другим углом мы его смогли измерить, а лежа на спине плохо было видно. Трепанбиопсию боюсь делать , маммолог сказал что маммография точной картины не даст о том что это. Наблюдательная тактика в моем случае может быть? Такого размера придется ведь все равно удалять образование?

Миопия, камень в почке .
35 лет

Здравствуйте

Можно провести в плане дообследования мрт молочных желез с контрастом и далее решать вопрос тактики ведения.

Светлана Александровна, провести до трепанбиопсиии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
ММГ не будет информативна ввиду молодого возраста и плотной железистой ткани.
Можете провести МРТ с контрастом, это более точный метод диагностики, но, тем не менее, диагноз не поставит и он. Необходима морфологическая верификация путём трепан-биопсии. Диагноз можно поставить только гистологически.

Нельзя удалять образование без диагноза. От гистологии зависит объем вмешательства.

По эхограммам - больше данных за локальный аденоз, безобидное железистое образование. Но его нужно подтвердить. Скорее всего, операция не понадобится

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограммам больше данных за аденоз доброкачественный процесс но учитывая размеры образование нужно морфологически верифицировать путем трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по гистологии определяется дальнейшая тактика. Birads3 вероятность доброкачественного процесса составляет 98%.