Красное пятно на ноге
Здравствуйте. Больше года назад появилась красное пятно на ноге. Было бледнее и маленькое. Не придавало ввиду . В этом году в мае месяце пятно стало ярко- красным, и увеличилось в размере. Дерматолог говорит нужно к сосудистому хирургу. Была беременна, 04.07 родила, сейчас на гв. Все анализы сдавала. Все норме, и оак и Сахар. Подскажите пожалуйста, что это ? Переживаю очень
Здравствуйте!
Маловероятно, чтобы это пятно было признаком значимой сосудистой патологии.
Но если бывает отёчность или тяжесть в ногах, есть расширенные вены, стоит сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения такого рода проблем.
Алексей Владимирович, здравствуйте.
Расширенных видимых вен нет.
Узи вен н/к я делала в том году в июне, там сказали все хорошо.
А дерматолог говорит, что это сосудистого характера, не подскажите пожалуйста. При надавливании пятно бледнеет, затем вновь краснееет.
Принятый ответ
Теоретически это может быть капиллярная сетка, в таком случае можно попытаться сделать чрескожную лазерную коагуляцию - это косметическая продуцедура. Но понять это можно только при осмотре.
Алексей Владимирович, скажите пожалуйста, а на вид это не опасное? Может усугубиться ситуация?
Я в этом месте обязательно схожу к сосудистому хирургу в областной больнице.
Тк переживаю очень, смущает это пятно меня(
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности отекают ноги, при выраженных отеках из клеток кожи может выйти пигмент, и локально в этом месте появится пятно - что с большой долей вероятности произошло и у вас. Учитывая что по УЗИ все хорошо, то никакого лечения вам не требуется. Пятно скорее всего останется навсегда.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Я тоже понимаю, что останется навсегда. Так уже длительное время не проходит. Я только боюсь, что дальше хуже будет. Или может как-то испортить мне ногу. Спасибо вам за ответ.