Кровь в кале

Здравствуйте, ребёнку через неделю 9 месяцев, с 3 месяцев начали появляться в кале прожилки крови, я села на диету исключив всё что связано с коровой, прожилки всё равно были. Проконсультировались у гастроэнтеролога, она сказала что кишечнику надо время восстановиться (с рождения кололи антибиотик-была пневмания, в 2 месяца ИМВП - месяц лечили антибиотиками, месяц макмирор), назначили нам аципол, аскорутин, фосфалюгель. Лекарства пропили, начали вводить прикорм и только тогда прожилки пропали, моя диета на них не влияла. Прошло 6 месяцев и только я хотела ввести в свой рацион молочные продукты, ребёнок сходил в туалет с кровью, причём не прожилками, а как будто комочек крови. Начала давать Баксет, через день повторилось опять. Кал кашицеобразный, не густой, но ребёнок всегда сильно тужится и крови до этого не было. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие нужно пройти обследования?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Правильно Вас поняла, что кровь появилась на фоне того, как Вы перестали соблюдать диету?

Зрительно снаружи не видно анальных трещин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Нет, я всё ещё на диете. Я только хотела попробовать. Видимых трещин не видно, но жопочка красненькая, мажу бепантеном.

Желательно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (за 3 дня до этого исключить из прикорма мясо), чтобы исключить воспалительные изменения. Понять, это проявления абкм или все же внутренняя трещинка слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, анализ сдали. Скажите пожалуйста, я в этот день ела кусочек арбуза, на него может быть такая реакция?

Нет, фрукты/овощи не могут провоцировать проктоколит, то есть кровь в стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, скажите пожалуйста, а может это быть кишечная инфекция? Просто у старшего ребёнка ротовирус был (рвота и понос)? Или всё таки должны быть ещё какие-то проявления инфекции?

Мои кишечной инфекции диарея/рвота, повышение температуры, с одними прожилками крови с нормальным самочувствием кишечная инфекция протекать не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответы. Тоже об этом подумала, что должно ещё что то быть. Я просто уже перебираю что могло это спровоцировать, сегодня сходила 3 раза, 2 нормально, третий с кровью. Начала давать опять аскорутин и фосфалюгель.

Аллергия на белок коровьего молока, либо на перекрестные продукты может отмечаться в течение первого года жизни малыша, возможно, где-то произошел триггер в Вашем питании, что спровоцировало обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а можно ли сдать анализы, чтобы узнать есть ли аллергия?

К сожалению, в этом возрасте анализы на аллергены являются не информативными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, извините что беспокою, но я подкрепила капрограмму, посмотрите пожалуйста что не так

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений
И Кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, анализ сдали. Ждём результат. Начала давать аскорутин, фосфалюгель как назначал гастроэнтеролог тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте, извините что беспокою, но я подкрепила капрограмму, посмотрите пожалуйста что не так

Здравствуйте! Копрограмма в норме, воспаления нет, по этому результату все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, а йодофильные бактерии и нейтральный жир присутствуют, это ничего страшного?

Да, ничего страшного, это норма по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Молочку нельзя же всё равно употреблять?

Пока да, лучше повременить, если есть симптоматика.