Прием антикоагулянтов на фоне гастрита
01.07.24 была произведена операция на сердце - рентгеноэндовоскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки (ВПС). Перед операцией делала ФГДС (от 25.05). Диагноз - эрозивный гастрит без признаков атрофии. Ничего не беспокоило. Пролечила эрозию месяц : принимала контролок, улькавис, ребагит. Хеликобактер (+) не лечила. Сделала повторно ФГДС (от 18.06) . Диагноз - признаки гастрита с атрофией слизистой оболочки желудка, дуоденогастральный рефлюкс . Биопсию не брали. После операции принимаю Клопидогрель 75 мг после ужина, Аспирин Кардио 100 мг после обеда и Омепразол 2 раза в день за пол часа до еды . Допускается замена препарата на аналогичный в эквивалентной дозе. Теперь переживаю за желудок , т.к. препараты мне назначили на 6 месяцев в обязательном порядке. Стали беспокоить легкие боли в области пищевода (иногда после еды ) и бывает жидкий стул (тоже иногда). Раньше тоже такие симптомы бывали, редко . Можно ли подобрать более щадящие желудок аналоги? Как более достоверно проверить хеликобактер и нужно ли при этом отменять таблетки ? Когда лучше сделать повторное обследование желудка ? Есть ли какая-то опасность в моём диагнозе видеогастроскопии?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Аспирин кардио и Клопидогрель отменять нельзя и заменять.
Повторная гастроскопия у Вас без признаков острых процессов, эрозии разрешились на фоне лечения.
Учитывая прием клопидагоеля и аспирина кардио рекомендую омез заменить на пантопразол ( нольпаза,контролок) 40 мг утром до 6 месяцев.
Он более предпочтительнее, чем омез, не в вступает в конкуренцию при метаболизме в печени с данными препаратами.
Так же, если сейчас появился дискомфорт, можно пропить курс ребагит 100 мг три раза через час после еды(4 недели)
Лечение хеликобактер я думаю будет для Вас тяжеловато , учитывая прием и других препаратов.
Ведь в схему лечения входят два антибиотика.
Я бы пока подождала с лечением инфекции.
А через 6 месяцев сделала бы контроль фэгдс и уже от результата отталкивалась и принимала решение о лечении хеликобактер.
Елена Николаевна, т.е. я прием омепразола 2 раза в день могу заменить на прием контролок 1 раз в день ? У меня как раз такой препарат остался после лечения эрозии. Ребагит я закончила принимать 2 недели назад. Нужно сделать перерыв ? А потом принимать и ребагит и контролок можно ?
Елена Николаевна, а атрофия насколько опасна ?
Контроллк конечно предпочтительнее принимать с антиагрегантами.
А сколько по времени ребагит принимали?
Атрофия устанавливается исключительно по биопсии.
Н каких выводом мы сейчас сделать не можем.
Когда через 6 месяцев будете делать контроль фэгдс, выполните ее с биопсией.
Елена Николаевна, ребагит принимала 1.5 месяца с перерывом в неделю
Елена Николаевна, а контролок пила месяц , когда лечила эрозию , в июне закончила
Значит сейчас только контролок принимайте.
Если дискомфорт в желудке будет нарастать, то подключите гастропротектор де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Елена Николаевна, поняла, спасибо. А ещё вопрос: за какими показателями мне нужно следить на время терапии, чтобы ничего не упустить? Читала, что препараты для защиты желудка препятствуют усваиванию кальция, магния и т.д.
Не переживайте, я не видела еще в своей практике пациента, у которых развился бы остеопороз на фоне данных препаратов.
И длительный прием считается два года и более без перерыва.
Единственное, когда мы убираем кислоту из желудка, могут страдать процессы пищеварения.
Если метеоризм будет, послабление стула, то можно в прием пищи добавлять Креон 10 тыс ед три раза в день.
Но как правило ингибиторы кислоты переносятся хорошо пациентами.
Елена Николаевна, спасибо ? ?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Контроль ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.
Обязательно обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования отменить преператы из группы ИПП, за 4 недели нельзя принимать любые антибиотики и препараты Висмута.
При положительном результате Обязательно пройти лечение от хеликобактер пилори, после лечения атрофия обычно входит в стадию регресса.
Ребагит пропить 3 раза в год по 2 месяца (1 таблетка 3 раза в день).
Препараты, которые Вам назначили заменять нельзя, для прикрытия желудка - Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак или Нольпаза 20 мг на 6 месяцев.
Елена Сергеевна, т.е вместо омепразола я буду принимать нексиум все 6 месяцев? Это не слишком большой срок? Когда я начну пить ребагит после перерыва - нексиум отменять или применять их совместно ?
Срок не слишком большой, ИПП при необходимости назначают и на 12 месяцев.
Омепразол слабоват, лучше Нексиум в минимальной дозировке 20 мг в сутки.
Ребагит пить совместно с Нексиумом, потому что у них разные механизмы действия.
Елена Сергеевна, на момент обследования на наличие хиликобактор, антикоагулянты можно не отменять?
Конечно. Можно не отменять.
Елена Сергеевна, спасибо ?
Елена Сергеевна, а что лучше нексиум или контролок? И можно ли чередовать ?
И Нексиум,и Контролок одинаково эффективны. Можно любой из них. И чередовать тоже можно, но сильной необходимости нет в этом.
Елена Сергеевна, а контролок в какой дозировке ?
Контролок 20 мг.