Кандидозный стоматит?

Добрый вечер. 10 дней назад обнаружила у ребенка ( 2 года) при обратной дороге в поезде, налет на небе как сгустки сметаны. С поезда поехали к педиатру, из рекомендаций был мирамистин, и наблюдение. За 3 дня ситуацию не улучшилась, налет еще появился на слизистых щек. ЛОР назначает зодак, танзилгон, и спрей хлорофилипт, ставит под вопросом герпетическую ангину. После 4 дней данных препаратов, ситуация не меняется. При повторном обращение педиатр рекомендует сдать мазок. Результаты прилагаю. Я не врач, но было мне даже понятно что речь идет про кандидозный стоматит( или я не права?). По итогу 10 дней никакого лечения нужного, сейчас у ребенка появилась как «заеда» в уголке губ, или это будет язвочка, пока не понимаю. Хочется услышать какое необходимо лечение, и какие перспективы. Очно пойдем к педиатру завтра, но хочется чтобы услышать мнения профессионалов. Из симптомов ничего не было, ребенок активный, кроме осиплости голоса! Ни кашля, ни насморка, ничего. ( Как понимаю, осиплость является осложнением стоматита…?)

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и анализам это может быть кандидоз действительно.

Из лечения необходимо проводить обработку раствором Кандид 3-4 раза в день,
Смачиваете бинт / ватный диск и проводим обработку;

обрабатывать все игрушки ежедневно, которые ребенок может брать в рот.

Остальные препараты можно убрать.

Принятый ответ

Добрый день

Обязательно сначала обрабатываем мирамистином полость рта, хороший противогрибковый эффект.
На свой палец намотали бинтик, затем нанесли мирамистин и хорошо протерли полость рта ребёнка, десна, слизистую щечек, язык, небо.
3-4 раза в день.
Затем можем попробовать местное лечение это препарат кандид 10-15 капель 3 раза в день курс 7-10 дней
Если присутствует выраженное беспокойство дать ребёнку Нурофен, с целью обезболить
Обработать игрушки/соски/бутылки, если такими пользуется ребенок

Если кандид не поможет в виде местного лечения, тогда переходим на системный препарат флуконазола - дифлюкан
Но как правило на Кандиде ребёнок идет на поправку

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и анализам это вероятнее всего кандидоз.
Надо начать с местного лечения, Мирамистин на элементы высыпаний , затем Кандид раствор 3 раза в день в течение 10 дней.
Если эффекта не будет от местного лечения, тогда можно добавить системный противогрибковый препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, если получится сфотографировать полость рта, прикрепите фотографию, пожалуйста.
По результатам анализов - грибок присутствует, поэтому лечение в любом случае необходимо начать раствором Кандид по 10 к 3 раза в день местно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если проявления кандидоза есть на слизистых, осиплость может быть при кандидозе.
Полоскать кандид раствор 15 капель 3 раза 7- 10 дней.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, у ребенка кандидоз
Препарат Кандид по 10 капель ,3 раза в день , курс 10 дней
Будьте здоровы !