Консультация детского дерматолога /

Пузыри на пальцах — вопрос №3382382

Добрый день!

У мальчика 06.09.19 г.р. (5 лет, вес 17.5 кг) 16.06.2025 поднялась температура до 40 градусов. В последствии сдали ОАК, кровь была бактериальной. Назначили амоксиклав 250мг/3рд.
Одновременно с этим на пальцах рук и во рту (слизистые щек, десна были покрыты афтами) появились язвочки. Ни пить, ни есть не мог.
Со временем температура и самочувствие нормализовались, язвочки во рту почти прошли, а на руках наоборот пузырьков стало больше, они сливаются. Педиатр осматривал, сказал, что это больше похоже на проявление энтеровируса, а не на экзему.
Что это может быть? Как обрабатывать?

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о герпетической вирусной экзантеме. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина( поливать, не растирать) 2-3 р в день, далее обрабатывать пузыри раствором фукорцина 2 р в день 3-5 дней и наносить фуцидин крем 3-4 р в день -10-24 дней
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здоровья Вам и ребенку
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здоровья Вам и ребенку
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие буллезное импетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Рекомендовано очно показаться дерматологу для точной постановки диагноза
Исключить герпес
Тоже так проявляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Скорее всего, это поздние проявления энтеровирусной инфекции (Коксаки/HFMD) – сыпь может нарастать даже после улучшения общего состояния.
Обрабатывайте пузырьки Фукорцином или Каламином- подсушивает, снимает зуд 2-3 раза в день 5-7 дней
Следите, чтобы ребенок не расчесывал – при зуде дать Зиртек/Фенистил в возрастной дозировке..
Если появится гной, краснота – нанести Банеоцин(мазь с антибиотиком).
Сыпь должна начать сходить через 3–5 дней. Если ухудшается – покажитесь врачу повторно.

Выздоравливайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место энтеровирусная экзантема.Вам можно рекомендовать обработку антисептиком(зеленка,фукорцин,хлоргексидин,настойка календулы-на выбор)3-4 раза в день,прием антигистаминного препарата,контроль температуры,частоты и характера стула.Соблюдение питьевого режима,щадящая диета.Не использовать горячую воду в душе.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день.

Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.