Остиосинтез штифтом
С момента Операции прошло почти пять месяцев . операция выполнена 1 марта . На небольшое расстояние хожу с палочкой , дома хожу без средств опоры. периодически беспокоит боль в колене при сгибании , а также боль в нижней части ноги в месте перелома ( ноющая боль) вопросы : 1. Какая нагрузка разрешена мне в данный момент? могу ли я ходить на улицу без палочки? 2 . Как справляться с эпизодической болью в ноге ? мазь , таблетки , покои, эластичный бинт? 3. Прокомментируйте пожалуйста снимки рентген от сегодняшнего дня. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По снимкам наступило полное сращение перелома.
Костная перестройка пока не наступила. Она примерно через год завершается.
Рекомендую сделать КТ и подтвердить сращение, чтобы не было сюрпризов.
После подтверждения на КТ можно ходить без дополнительной опоры по улице то же.
Если боли при ходьбе именно в месте перелома, то КТ необходимо.
При полном сращении болеть не должно.
Если боли в суставах - это не страшно, постепенно разработается.
Мази, таблетки, ортезы или эластичные бинты - всё это можно применять.
Предпочтительно обходиться местными средствами
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом при болях
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней на суставы.
Ограничение нагрузок на конечность до подтверждения сращения на КТ.
Бинтовать эластичным бинтом или носить мягкий наколенник, ортез на голеностоп.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам вам сделан качественный современный БИОС ( блокирующий интрамедуллярный остеосинтез) б/берцовой кости. В настоящий момент имеется полная консолидация перелома с учетом металлоконструкции, пока еще без перестройки мозоли. В настоящий момент по срокам показано удаление позиционных винтов . Согласуйте с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом сросся.
Палка не нужна.
Ходите сколько захотите.
Где возникают боли? - сделайте фото с указанием пальцем точки боли.
Станислав, подгрузила фото . Боль возникает в лежачем положении ( часто , простреливающая и больно полностью сгибать колено)
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах консолидирующийся перелом большеберцовой кости , состояние после БИОС.
1.
Какая нагрузка разрешена мне в данный момент? могу ли я ходить на улицу без палочки?
- можете
2 . Как справляться с эпизодической болью в ноге ? мазь , таблетки , покои, эластичный бинт?
- любые таблетированные нпвс( целекоксиб, эторикоксиб)
3. Прокомментируйте пожалуйста снимки рентген от сегодняшнего дня.
-все хорошо.Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В этот период возможен отёк и болезненность.это нормально.
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
Перелом сросся.
Ничего делать не надо.
Ходите сколько захотите.
Для снятия болей клейте пластыри с вольтареном на больное место. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.