СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура без других симптомов

Здравствуйте! Неделю назад жаловалась на ангину у дочери https://sprosivracha.com/questions/2283015-bolit-gorlo-do-slez-i-temperatura После стрептатеста пошли к местному педиатру, она назначила Цефтриаксон, но я решила давать по совету врачей из вышеуказанного вопроса Амоксиклав. После начала приема ребенку стало значительно легче, и уже к концу третьего дня болезни (второго дня приема антибиотиков) она сказала, что горло не болит, и температура пришла в норму. Однако прием Амоксиклава продолжили до 10 дней, как было рекомендовано ранее. Сегодня, после 8 дней приема антибиотиков, у дочери поднялась температура днем до 37.5, вечером перед сном - до 37.8 без всяких других симптомов. Сейчас температура так же есть, но точно померить не могу, так как дочь спит. Вечером при такой температуре ни на что не жаловалась, играла на улице, ела. Я сначала думала, может, это просто от переутомления, так как два дня рано вставали, хотя поздно ложились. Но сейчас уже почти два часа ночи, а легли в полдесятого, но с температурой ничего не меняется. Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
8 лет
25 Июля 2024·Просмотров: 182·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Рецедив ангины может быть, Если пиогенный стрептококк был устойчив к Асоксиклаву, иногда такое встречается. В таком случае снова проводится стрептотест, при положительном результате также принимают антибиотики курсом 10 дней. Важно проверить всех членов семьи на носительство пиогенного стрептококка, потому что оно может быть безсимптомным. И предположительном результате даже при отсутствии симптомов принимается антибиотик в 10 дней Следующем препаратом выбора является цефалоспориновый ряд, если нет аллергической реакции, например панцеф или Супракс. При отрицательном стрептотеристе сдается общий анализ крови
Иногда стрепто тест отрицательный а анализ крови признаками бактериальной инфекции, в таком случае также принимаетсяантибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. А может быть рецидив ангины при отсутствии боли в горле? А не может это какая-нибудь вирусная инфекция присоединиться? Или вообще от большой дозы антибиотика реакция какая-то? Ведь дочери 8 лет, а доза как у 12-летнего ребёнка.

Ангина в первые дни может быть без боли. Для этого и проводится стрептотест и сдаётся ОАК, чтобы отличить вирусный процесс от бактериального.
Антибиотики закончили 8 дней назад, как я поняла. Побочные действия обычно появляются во время приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, нет, антибиотики пропили 8 дней, сегодня утром будет 9-й, пьем их до сих пор. В дозировке 1 табл. 875/125 2 раза в сутки.

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, 38 кг.

Ребенок получает по весу не максимальную дозировку даже, а среднюю. Антибиотики рассчитываются по весу, в инструкции указано с 12 лет из -за формы в виде таблеток
Стрептотест будет неинформативен в таком случае,если сейчас в процессе приема. Сдаётся ОАК только

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо, поняла. Спасибо большое!

И прикрепите, пожалуйста,утром фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, доброе утро! Фото горла прикрепила. И скажите, пожалуйста, что делать с Амоксиклавом? Принимаем оставшиеся два дня?

Здравствуйте. Амоксиклав до 10 дней. Гиперемия дужек ещё есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо. Сегодня были на приёме. Сдали анализы, завтра будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, прикладываю результаты анализов. Посмотрите, пожалуйста!

А температура продолжает держаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, вчера да, сегодня с трех часов ночи сама опустилась до 36.4. Сейчас 37.0

Горло также не болит?

Нужно смотреть в динамике. Пока что кровь не среагировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, горло не болит. Ведет себя как обычно. Но сейчас перемерили температуру - уже 37.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, сегодня у нас 10-й день приема Амоксиклава. Завтра не применять?

Десяти дней достаточно приёма при пиагенном стрептоколке. Важно температуры измерять с двух сторон, Если с одной стороны 36,9 а с другой 37 и четыре, то это считается нормой, потому что ориентируются на меньшую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, в том то и дело, что она становится горяченькой и лицо краснеет, и тут уж понятно, что у нее не меньше 37.5.
В общем, картина получается такая за три прошедших дня: в первый день температура с 16 часов поднялась к вечеру до 37.8, к утру сама опустилась до 37.1 к вечеру второго дня снова поднялась до 38, в три утра сама спустилась до 36.4, в третий день подниматься стала с 16 часов и выросла до 37.6, ночью так же часам к трем спустилась до 36.4. Сейчас (в 8 утра четвертого дня) - 36.4. На что это похоже?

Если температура будет держаться, то сдается ПЦР кровь на Вэб, ЦМВ, герпес 6 типа. И через 2-3 дня повторяется стрептотест. Кашля нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, кашля нет. Сыпь какая-то странная появилась на шее. Не пойму, то ли вспотела сильно, то ли аллергия, то ли что-то новое. Сейчас её уже почти не видно. В обед была, когда пришла с улицы потная. Сейчас выложу фото.

На ладонях и стопах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, нет.

Это может быть как и вирусной розеолой, так и аллергичсекий реакцией, нужно понаблюдать . От потливости вряд ли. Вы антибиотик закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, да, сегодня уже не пьём. Вчера был десятый день.

Вирусная инфнккция обычно даёт температуру в 5 дней, реже в 7. И при появлении розеолы спадает. Напишите,как будет далее температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, пока температура нормальная. Дала Лоратадин, чтобы посмотреть, уменьшится ли сыпь.

Аллергию исключить нельзя, но чаще она появляется вначале или хотя бы в середине приема,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, вначале у нее тоже была аллергическая реакция, но между ног и на животе. Я предположила, что это от ингалипта, убрали - прошло. А вчера я обработала ей горло Хлорофиллиптом, поэтому подозреваю вновь аллергию. Думаю, что эвкалипт нам не друг. Но почему разная реакция, вот вопрос. Если сыпь не пройдёт, идти ли с подозрением на розеолу в больницу? Или просто подождать, когда сама пройдёт? Температура сейчас нормальная. Самочувствие тоже. У нас в больнице весьма формально подходят к осмотру, поэтому и идти туда не особо вижу смысл.

Если розеола будет сохраняться и держаться температура,лучше показаться
Держится она обычно недолго, 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, хорошо. Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Пишите,как далее самочувствие будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, пятна прошли, температура 36.9. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Сегодня были у педиатра и дерматолога. Оба дружно сказали, что сыпь аллергическая. Лечимся. В остальном самочувствие хорошее. Большое Вам спасибо за помощь и поддержку!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.