Прописали антидепрессанты, вопрос стоит ли продолжать или нужно менять
Прописали Серената 1 таб. + Грандаксин 2 таб. в день После первого приема проснулась ночью, жгло как бы изнутри в голове, шее и руках. Трясло также во всем теле, сердцебиение было выше 100, зрачки расширены, чувство, что задыхалась и паника. 2 день прошел спокойнее, но все равно жжет руки, немного потряхивает и сердцебиение сильное. Также проснулась ночью, не смогла уснуть, теперь думаю стоит ли продолжать.
Здравствуйте!
В связи с какими жалобами вам назначили данное лечение? Вы сразу начали принимать серенату с целой таблетки? По сколько мг у вас таблетки?
Анжела Вильевна, жалобы на нервные тики, тревожность
Таблетки 50 мг
Начала с целой таблетки, вызывала скорую, когда было плохо, они сказали не менять дозу, если повторится плохое состояние, то больше не пить
Принятый ответ
У вас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности, данный период длится в среднем 2-3 недели, поэтому вам дополнительно назначили транквилизатор в качестве прикрытия (грандаксин). Только вы начали серенату сразу с большой дозировки. Прием серенаты начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Поэтому уменьшайте сейчас до 1/2 таб. Грандаксин следует принимать по 2 таб утро и 2 таб обед или заменить можно на атаракс и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, у него посильнее противотревожный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снизьте дозу до 25 мг в течение недели, затем заходите на 50, будет немного легче. Не бросайте пока, это нередкие побочные, и вам уже полегче, так плохо уже точно не будет, а с коррекцией дозы будет ещё лучше?. Вам назначили серенату утром или на ночь?
Владлена Александровна, на утро
Владлена Александровна, спасибо большое ????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы принимаете 50мг
То надо снизить до 25мг и так принимать неделю.
Через неделю 50мг.
Минимальная рабочая дозировка это 100мг
Поэтому стоит на 50мг быть неделю, далее увеличит до 75мг и через неделю уже до 100мг.
В первые две недели неприятная симптоматика, тревога - являются нормой