Консультация гинеколога /

Тяжелая форма климакса — вопрос №1493269

в 45 лет сделали операцию по удалению матки и одного яичника ( множественная миома. 4 года все было нормально. Сейчас начался ад просто. Приливы по 7-10 раз за день плюс ночью просыпаюсь в мокрой подушке и простыне, грудь набухает и грубеет так что больно носить бюстгалтер, вечерами сильное сердцебиение , эмоциональное состояние ужасно плаксивое и удушающее чувство тревоги. была у доктора, она не советует мне гормоны, говорит один яичник сам справиться , порекомендовала препарат consumed Комплекс при менопаузе. Принимаю уже 2 недели пока мало что изменилось, стихли немного головные боли. Как мне быть, набраться сил и перетерпеть или как то можно это состояние облегчить

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не обсуждали с врачом назначение гормональной терапии? Имеются ли противопоказания для нее?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо принимать заместительную гормональную терапию ,если нет противопоказаний . Вит Д принимаете ?
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, нет, доктор сказала что в комплексе кнсумед есть витамин Д. Про противопоказания она мне ничего не сказала, из всех анализов сдала только мазок на цитологию, и маммографию
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Перед назначением ЗГТ необходимо обследование : общий анализ крови ,биохимический (общий белок ,глюкоза ,билирубин ,липидный спектр ,креатинин),коагулограмма ,узи органов малого таза, при болезнях печени- узи печени ,рассчет риска тромбоэмболических осложнений
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам помогут только гормоны! Ваш яичник не справляется, поэтому, начните прием прогиновы в непрерывном режиме
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день, у меня вопрос . Я совершенно далекий от медицины человек (уровень йод-зеленка) поэтому конечно же много чего не знаю и не понимаю. Но интересует вот что. Менопауза насколько я понимаю это когда перестают работать яичники и вырабатывать гормоны, все, как говориться, их жизнедеятельность заканчивается, а зачем тогда их работу возобновлять если как говориться их работа все равно должна угаснуть. Это получается гормоны нужно пить до конца дней своих.
Акушер, Гинеколог
Смотрите, у многих женщин все проходит бессимптомно и им прием гормонов не показан. У Вас в молодом возрасте наступила хирургическая менопауза и яичник неплохо справлялся по гормонам, что у Вас не было никаких симптомов. Сейчас по возрасту он угас и Вам стало плохо. Вы молодая женщина и в этой ситуации никакая травка не поможет. Гормоны можно пить и 5, и 10 лет. Все будет зависеть от Вашего организма
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лариса! При таком состояние оптимальный вариант прием менопаузальной гормональной терапии. Как вариант эстрожель - гель для втирания в кожу или прогинова в таблетках. Эффективность Бадов на уровне плацебо и только при легком климаксе, но оценивать эффект стоит после месяца приема. При описанном Вами состояние они вряд ли помогут существенно. Перед началом приема стоит сделать маммографию, сдать анализ крови на АлАТ, АсАТ, билирубин, коагулограмму с Д димером и если отклоненйи нет по анализам и других противопоказаний, то конечно надо начать менопаузальную гормональную терапию.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
И обязательно посмотреть уровней гормонов щитовидной железы и контролировать уровень ад на нормальных цифрах., так как такие жалобы могут быть обусловлены отклонением в работе щитовидной железы или усугублять симптомы климакса.
Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста , а гормоны щитовидной железы это ТТГ , Т3 и Т4 ?
И еще, такой вопрос сомнение, а как доктор определила что у меня при такой не простой форме климакса женский гормон в норме? Дословно слова доктора (женский гормон скорей всего в пределах нормы). Я не сдавала никакие анализы крови.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да. Можно стать ТТГ и Т4 свободный. Для первичной диагностики этого вполне достаточно. Доктор конечно не определил, а просто мог предположить)) Сдайте еще ФСГ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если противопоказании не будет можно принимать ЗГТ