Консультация эндокринолога /

Что делать? — вопрос №2095808

Здравствуйте. Беспокоит дрожание рук, бывает резкое сильное сердцебиение. Потливость. С утра может болеть горло, но к обеду все проходит. Пропила селен, милдронат. Анализы : ттг 1,4633 , т4 свободный 9,62 , т3 свободный 4,33 , анти-тпо 2,22

Возраст: 37

Хронические болезни: Вроде нет

Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в пределах нормы .щитовидная железа работает хорошо
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Я сдала анализы, посмотрите пожалуйста .

Эндокринолог
В вашем случае анемия -из-за этого все симптомы
Ферритин очень низкий-попробуйте в/в Ликферр по 200 мг 5 р в капельнице,затем пересдать анализ ,если все еще низкий начать прием
А затем принимать ферретаб по 1 т 1 раз в день 2 месяца
Низкий витамин д -принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли
Принимать препарат после завтрака длительное время
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо большое.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Клиент
Виктория Викторовна, А как вы смотрите на препарат Vigantole?
Эндокринолог
Отличный препарат ( колекальциферол это и есть он -аквадетрим или вигантол)
Препарат масляный
То есть его нужно например капать на бутерброд с маслом или рыбку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла , спасибо ?
Эндокринолог
Добрый день. Щитовидная железа здесь не при чем - гормоны у Вас в пределах нормы, работает она хорошо
Исключите сахарный диабет, сдайте анализ крови на глюкозу , гликированный гемоглобин
Параллельно с этим по поводу тремора лучше обследоваться совместно с неврологом
По поводу ощущения сердцебиения понадобится холтеровское мониторирование на сутки
Нет ли повышения давления?
Клиент
Евгения Вячеславовна, сдала анализы . Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
По общему анализу крови у Вас анемия легкой степени. Можно принимать таблетированные препараты железа - например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки - через месяц не прекращая лечения пересдать общий анализ крови + железо, ферритин
+ дефицит витамина Д - принимать Аквадетрим 7000МЕ (14 капель) в сутки в течение 2х месяцев - пересдать через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, консультация невролога. Рост и вес? Давление? Цикл?
Клиент
Ленар Равилович, Доброе утро. Я сдала анализы, Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Есть дефициты витамина д и железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца, фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши жалобы со щитовидной железой не связаны никак
Она работает в идеале
Они тревожно депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Так же ваши симптомы достаточно сильно похожи на тревожную симптоматику. Дополнительно проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, Доброе утро. Я сдала анализы, Посмотрите пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.