Консультация маммолога /

Кисты молочных желез с густым содержимым — вопрос №2305407

Здравствуйте! После родов (3 года назад) появились множественные кисты. Очень пугают кисты с густым содержимым, не может ли это быть онко? Прикрепляю узи от октября и июня.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
До скольки кормили грудью?
Как завершали кормления? С помощью медикаментов или без них?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Ребенок недоношенный, молока практически не было, пыталась сцеживать по 20-30 гр. после чего просто бросила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сейчас в молочной железе признаки субинволюции железы. Ввиду малого стажа кормления, почти полного его отсутствия, сохранилось много функционально активной железистой ткани, секреция продолжается в небольшом количестве, секрет скапливается в протоках, образуя дуктэктазии, а затем и кисты с густым содержимым (молоко).

Никаких данных за ЗНО. И факторов, к нему предрасполагающих.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

По окончанию терапии - контроль УЗИ на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, при последнем УЗИ, врач сказала, что если бы не было предыдущего результата, то по левой мж поставила бы фиброаденомы, а не кисты. Когда нащупала кисты, самая большая была в правой, пунктировали, по гистологии действительно молоко, но почему-то густыми стали кисты в левой. Вообще возможно, что спустя 3 года после родов они все еще с молоком? Кстати, 2 года пью Индинол, он совместим с Прожестогелем? Очень боюсь онко, бегаю на узи каждые 2-3 мес
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Совместим.
Да, возможно, выше описала, почему.
Это не фиброаденомы. При верном лечении патогенетического действия будет положительная динамика
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Индинол продолжать или смысла особого нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы принимаете индинол форто, то да. Он очень хорошо снимает пролиферацию в молочной железе, в помощь прожестожелю. Если индинол, то не нужно, это БАД без доказанной эффективности
Клиент
Наталья Александровна, онколог назначала просто Индинол, по 1 таблетке 2 раза в день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Его можете не принимать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Сейчас с целью профилактики образования кист и способствование регрессированию существующих кист начните прием индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Какой комментарий сможете дать по густым кистам? Более всего переживаю за них
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Учитывая анамнез это кисты с молоком. На фоне лечения пройдут.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего