Кисты молочных желез с густым содержимым

Здравствуйте! После родов (3 года назад) появились множественные кисты. Очень пугают кисты с густым содержимым, не может ли это быть онко? Прикрепляю узи от октября и июня.

Тонзиллит, фарингит
33 года

Здравствуйте,
До скольки кормили грудью?
Как завершали кормления? С помощью медикаментов или без них?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Ребенок недоношенный, молока практически не было, пыталась сцеживать по 20-30 гр. после чего просто бросила

Сейчас в молочной железе признаки субинволюции железы. Ввиду малого стажа кормления, почти полного его отсутствия, сохранилось много функционально активной железистой ткани, секреция продолжается в небольшом количестве, секрет скапливается в протоках, образуя дуктэктазии, а затем и кисты с густым содержимым (молоко).

Никаких данных за ЗНО. И факторов, к нему предрасполагающих.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 2 месяца. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

По окончанию терапии - контроль УЗИ на 5-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, при последнем УЗИ, врач сказала, что если бы не было предыдущего результата, то по левой мж поставила бы фиброаденомы, а не кисты. Когда нащупала кисты, самая большая была в правой, пунктировали, по гистологии действительно молоко, но почему-то густыми стали кисты в левой. Вообще возможно, что спустя 3 года после родов они все еще с молоком? Кстати, 2 года пью Индинол, он совместим с Прожестогелем? Очень боюсь онко, бегаю на узи каждые 2-3 мес

Совместим.
Да, возможно, выше описала, почему.
Это не фиброаденомы. При верном лечении патогенетического действия будет положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Индинол продолжать или смысла особого нет?

Если вы принимаете индинол форто, то да. Он очень хорошо снимает пролиферацию в молочной железе, в помощь прожестожелю. Если индинол, то не нужно, это БАД без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, онколог назначала просто Индинол, по 1 таблетке 2 раза в день

Его можете не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте
По узи исследованию описаны доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Сейчас с целью профилактики образования кист и способствование регрессированию существующих кист начните прием индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Какой комментарий сможете дать по густым кистам? Более всего переживаю за них

Никаких подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Учитывая анамнез это кисты с молоком. На фоне лечения пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего