Консультация акушера /

Расшифровка узи 2 скрининг — вопрос №1292248

Добрый день! Беременность 21,4 недели. Расшифруйте, пожалуйста, что значит ГВП и насколько опасна низкая плацентация?
По месячным срок идёт 21,4 недели. По 1 скринингу по КТР срок ставили на 2 дня позднее. По 2 скринингу пишут 19,3 (на 15 февраля). Как правильно рассчитывают срок больничного по беременности и родам? Поставили 25 апреля после 1 скрининга, а сейчас срок поменялся. Поменяется ли дата или она неизменна?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ГВП - нет такого общепринятого сокращения в акушерстве.
Вы удивитесь - термина "плацентация" тоже, но тут можно понять. Есть низкое прикрепление плаценты и ее предлежание.
Предлежание плаценты - когда она полностью перекрывает шейку - это состояние, когда невозможны самостоятельные роды. Кроме того, и то, и другое состояние опасно возможностью кровотечений из нижнего края плаценты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

ГВП- гестационный возраст плода возможно, так обычно не пишем на самом деле.

Плацента в норме должны быть выше 5 см, пока на 1.8 см выше от зева - но она с увеличением срока беременности будет подниматься вверх.

В целом, все хорошо, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Подскажите, если дату выхода в декрет считали по 1 скринингу, а по 2 скринингу срок немного изменился, поменяют ли дату или она неизменна по результатам 1 скрининга?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не поменяется, срок считаем от 1го скрингового УЗИ.
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ГВП не пишется , ставится только срок беременности. Низкая плацентация не страшно, с ростом беременности она подниметься, главное соблюдайте физический и половой покой, все у вас по узи хорошо. по 1 скринингу какой точный срок ставится и какого числа выполнялось? по нему и считают декретные и ПДР
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
1 скрининг был 26 декабря, срок ставили 12,6 нед. По нему дата выхода в декрет 25 апреля
По 2 скринингу (15 февраля) срок 19,3 нед.
Акушер, Гинеколог
В любом случае в декрет вы уходите по первому скринингу , у вас ровно 30 недель выпадает на 25 апреля. По первому скринингу он будет высчитываться.
Клиент
Галимат, спасибо за разъяснения! ?
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам!)
Акушер, Гинеколог
Низкое предлежание опасно кровотечением. Поэтому вам необходимо соблюдать половой и физический покой. Высока вероятность того, что мере роста матки плацента будет мигрировать и поднимется выше. Гвп не пишется. Выставляется срок беременности которому соответствует плод. Декретные рассчитываются по 1 скринингу, меняться не будут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ГВП-это гестационный возраст плода, но такого общепринятого сокращения нет.
По результатам 2го скрининга все в норме, единственное, плацента расположена низковато (на 1,7 см от внутреннего зева, при норме больше 5 см)
По этому прводу не переживайте, миграция плаценты происходит до 34 недели, скорее всего, еще поднимется.
Сейчас, самое главное, соблюдайте половой и физический покой.

Срок выхода в декрет расчитывается по 1 скринингу и в течение беременности не меняется.
Результаты 2го скрининга на него не влияют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до конца беременности носите бандаж, половой покой и физический, плацента будет подниматься с увеличением матки, гвп это гестационный возраст плода, больничный считают по всем узи по первому дню менструации, по первому скринингу