ПЭТ-КТ, не могут поставить диагноз..
Здравствуйте, с сентября обратилась к врачу по поводу увеличения шеи, хронической усталости,боли в пояснице. Сдали анализы, все в норме,включая гормоны щж ( только %лимф.повышены немного).В декабре ставят бессимптомную пневмонию по рентгену,сдали кровь ( микоплазма+,хламидия+) пролечили антибиотиком. Январь.Шея набухает, краснеет, появились странные ощущения в груди ,оддышка, чувство стянутости в шее, появилась слабость в пальцах рук, тяжело поднять графин с водой, так же болит поясница ( терпимо,но постоянно,даже лёжа)лимфоузлы по УЗИ увеличены, отправляют к гематологу в онко центр.Осмотрели,дали направление на пэт-кт,сделала, те узлы которые были увеличены,даже не описаны на ПЭТ, зато светятся небные миндалины suw7,63, s 4 s5 правого лёгкого отмечается уплотнение легочно паренхимы по типу "дерево в почках", фокусы инфильтрации лёгочной паренхимы suw 8,58,костный мозг4,57,и единичный бифуркационный узел в средостении suw 3,27,печень увеличена КВР 176. В Мечникова сказали, брать на биопсию нечего, точно не онко. Терапевт по лёгким говорит,точно не пневмония, она бы не светилась. Сказали ждать КТ ОГК. У фтизиатра была, диаскин ОТР. Помогите пожалуйста советом куда можно обратится,чтоб не терять время,все очень долго,а состояние ухудшается...а главное не понятно в какой области проблема. К пульмонологу пойду скоро,после КТ, у Лора была - без патологий,рот санирован.Температуры,кашля нет.
Здравствуйте, в небных миндалинах приличный SUV. Не исключено что в них очаг инфекции,воспаления. Если миндалины патологически не деформированы и лор не видит показаний для биопсии, то хотя бы натощак сдать мазки с зева на бактериальную флору и грибки стоит.
Если имеются анализы крови, биохимии- приложите, пожалуйста.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,анализы подкрепила, лор смотрел,сказал тонзиллит вне обострения ( старые рубцы), горло болит крайне редко.
Онкологической патологии не заподозрить. Можно выполнить обычное КТ грудной клетки дополнительно, как пишет рентгенолог.
Здравствуйте
Из находок на ПЭТ КТ можно обнаружить:
1 - гиперметаболизм в области лимфоидного кольца глотки - то есть миндалин, что почти всегда либо физиологично, либо соответствует воспалительному процессу
2 - образование в переднем средостении - по описанию, вероятнее всего, может соответствовать остаточной ткани тимуса
Однако никаких убедительных признаков патологической опухолевой ткани нет!
Здравствуйте!
По результатам ПЭТ КТ данных за злокачественное образование не обнаружено.
Повышенная метаболическая активность в нёбных миндалинах, вероятнее всего, из-за воспалительного процесса.
Образование в переднем средостении возможно остаточная ткань тимуса.
Бифуркационный лимфоузел без признаков злокачественности.
Изменения в правом лёгком характерны для воспалительного процесса.
Здравствуйте
По результату обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Метаболическая активность в области миндалин говорит о воспалительном процессе. Образование в переднем средостение вероятнее всего остаточная ткань вилочковой железы. В легких изменения воспалительного характера. Лимфатический узел без подозрений в отношение злокачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте,Евгения!
На основании имеющихся данных нет никаких признаков злокачественного процесса.
Повышенная метаболическая активность в миндалинах обычно связана с воспалительным процессом.
Признаков заболевания крови также нет.
Продолжить диагностические мероприятия по рекомендациям оториноларинголога,пульмонолога и терапевта.