Консультация маммолога /

Молозиво без беременности — вопрос №230545

Здравствуйте, 28.02.20г была операция на лёгком, удаление части легкого (абсцесс). Всё прошло хорошо, восстанавливаюсь. НО сегодня к вечеру вдруг начала капать белая жидкость из соска типа молозива (именно та грудь под которой идёт шов). Стоит только дотронуться сразу бежит ручьём, а из левой здоровой груди только при нажатии немного выделяется. И ещё правая грудь под которой шов, очень болезненная, прям не прикоснуться, мягкая на ощупь, не горячая.
1. Могут ли эти выделения быть связаны с тем что под этой грудью идёт шов, и что была такая травматичная операция (торактомия)
2. Если это из за торактомии, почему из здоровой груди при нажатии тоже выделяется? Грудью кормила давно, 3г назад. Месячные только через 5 дней. Беременность исключена.
3. Начиталась что это может быть опухоль гипофиза?
4. Может ли болеть молочная железа после такой операции, ?
Заранее спасибо за ответ.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно операция могла повлиять, однако необходимо сдать анализ на пролактин и макропролактин, а потом делать выводы более конкретно.
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо большое, я сдам анализы. Но вроде на пролактин нужно сдавать в опереденные дни, на какой то день месячных?

Акушер, Гинеколог
На 3-5 день цикла, не переживайте, при стрессе пролактина повышается, плюс операция - это была большая стимуляция.
Клиент
Любовь, спасибо большое за поддержку и советы.А то мне уже сказали некоторые доброжелатели что это опухоль гепофиза 100%,а я всё таки склоняюсь к вашему мне что это из-за опе) Жду начала месячных и бегом сдавать анализы.
Акушер, Гинеколог
Опухоль гипофиза можно заподозрить при повышении пролактина до 2000 и более. Но учитывая Ваш анамнез, сразу грешить на неё совсем не стоит, но обследоваться нужно.
Клиент
Любовь, спасибо большое успокоили. Теперь жду месячные и пойду сдавать анализы. А скажите пожалуйста после такой операции может так сильно болеть грудь, как будто не внутри болит а именно тело, как дотронуться больно, под грудью идёт шов.
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Здравствуйте, для начала - нужно сделать анализ - гормон пролактин. Он ответит на все вопросы. А так - можно долго гадать.
Клиент
Антон, просто сейчас в нашем городе неделя карантина, а мысли не покидают уже сейчас ((( страшно очень. Вот и хотела спросить может ли быть такое при травме (операционной) на грудной клетке. Ведь другая, здоровая грудь не болит и не текет ((
Акушер, Гинеколог, Эндокринолог
Раздражение молочной железы, в т.ч. операционное, может спровоцировать выброс пролактина. Он в свою очередь мог вызвать симптомы.
Клиент
Антон, спасибо большое, успокоили)) но анализы конечно всё равно пойду сдавать на 3ий день от начала менструации