Микоплазма пневмония

Здравствуйте уважаемые доктора. Девочке 6 лет. В феврале заболела бронхитом. Сдали анализы и нашли микоплазму пневмония. С тех пор и идут наши мучения. Никак не можем ее вылечить, только немного заглушаем симптомы , и они появляются вновь. Пили азитромицин, клацид, амоксиклав, ровамицин. Толку никакого, титр растет. Из симптомов: редкое покашливание, насморк. Идет слизь. На данный момент прошли рентгена опять бронхит. Назначили снова антибиотики. В апреле переболела скарлатиной. Что нам делать? Как ее вылечить? Анализы прилагаю. Спасибо за ответы.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если беспокоит только редкое покашливание и белая мокрота, антибиотики не нужны.
Принимайте Исмиген 1 т 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца, БактоБлис + 3 месяца, Реглисам в гранулах 2 р в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, а то , что на рентгене выявили бронхит тоже не является показанием к назначению антибиотиков?

Нет, врач лечит пациента по жалобам в первую очередь, а не анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Проконсультируйтесь пожалуйста еще раз. Сдали анализы, по результатам: lgG, lag на микрплазму пневмония отрицательные. Lgm положительное. ПЦР из ротоглотки на пневмонию отрицательный. Что это означает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бронхит у детей часто бывает вирусной этиологии. Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ( с пальчика), если будет подтверждение вирусной инфекции, антибиотик принимать нет смысла.
При частых простудах, рекомендую принимать курсом бактериальные лизаты. Ребёнку пропить курс Исмигена или Бронхомунала, утром по 1 таблетке, натощак, под язык, держать
до полного растворения , каждые 10 дней месяца, с интервалом в 20 дней, повторяя 3 месяца подряд , что б получилось 3 цикла.
Для антибиотика сейчас нет показаний, нет высокой температуры, инфильтрацией на рентгене, нет гнойной мокроты.
Выполнять дыхательную гимнастику в игровой форме, можно ознакомиться в интернете с дыхательными играми.
С уважением)