Консультация педиатра /

Не набирает вес в 6 месяцев — вопрос №2305572

Здравствуйте, дочь 6 месяцев, с самого рождения ест половину от нормы, вес при рождении 3080 кс в 39,3недель прибавка 1-900,2-800,3-700,4-700,в 4 месяца начались проблемы со смесью, как кормление так истерика с отказом ,сказали вводить прикорм, начали с каши гречневой довели до 100г,кабачок до 120 и груша40-60 это любимые пюре, введя полный обьем все нормализовалось на время ,с4 по 5 месяц набрала 500, с 5по6 месяц более менее,на новые продукты рвотный рефлекс мясо нет, гречка нет,рис нет, вот ела овсянку60 с пюре сладким40,овощные только кабачок и тыкву до 150остальное вообще нет,смесь до 500 мл выпивала,печеньки 5 шт кушала,но за пару дней до 6месяцев резко отказ совсем от еды любой, поднялась темпера на 3 дня до 38 на зубы, все десна восполеные, набор был 200гр, но за эти дни пока плохо ела потеряла в весе 100гр, приходится заставлять с истериками хоть что-то поесть.уже просто нет сил, педиатр не бьет тревогу, сказала кожа упругая обезвоживания нет,анализы никакие не назначила,списывая на активность, жару и зубы.сейчас температуры нет 4 день, ест очень мало и только остывшую смесь всего 250-350 за сутки, пюре сладкую до 60, пюре овощи до 100 , десна мажу камистад беби, но не особо помогает.что делать я уже не понимаю.в прошлом месяце сдавали копрограму по ней все хорошо, но в посевах нашли бактерии и назначали стафилофак, от него была рвота фонтаном, давала 5 дней.после него вообще вес встал.

Возраст: 31

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно сдать общий анализ крови и мочи. Сейчас температура повышается?
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна,здравствуйте нет температуры нет, была только суббота-воскресенье понедельник, после не поднималась 4 день уже нет.
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте стимулировать пищевой интерес. Сажайте с собой за стол, чтобы она могла лазать в Вашей тарелке. Ее, детскую еду, тоже предлагайте. Десна обрабатывайте калгелем. Можно заморозить грызунки, которые с жидкостью. Предлагать ребёнку прогрызть их.
Клиент
Мария Николаевна, за стол с месяца берём с собой, как стали класть в шезлонг, а охлажденные прорезыватели боится в кучки брать, уже все испробовали.
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда попробуйте калгель. Пройдёт боль от прорезывания, начнет есть.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Отказ и снижение аппетита из -за процесса дентации
В качестве обезболивания можно дать нурофен
Зубы прорезались?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте еще не вылезли но спереди в деснах очень их видно как набухли, есть прорези но самих зубок не видно, набухли не только по центру снизу но и клыки сверху и снизу.
Педиатр, Детский кардиолог
Как только зуб выйдет в десну станет легче
Не волнуйтесь
Кормите по аппетиту , предлагайте часто и малыми порциями
Клиент
Надежда Александровна, стараюсь, просто постоянно плачет, как бутылочку видит сразу плакать, так же как и в шезлонг сажаю для прикорма, тоже плачет, зная что будут кормить, нурофен не могу давать так как очень снижает ей температуру до 35, температура когда была хорошо он снижал ее даже в дозировке 1,25
Педиатр, Детский кардиолог
Дефицита веса нет
Насильно не кормим
Кормим по требованию и по аппетиту

Это временно
Педиатр
Здравствуйте.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.

Сейчас отказ от еды из-за боли при дентации.
Наносите на Десны холисал,дентинале натура, камистад бэби за 20 минут до кормления.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте сейчас вес 6280 с учетом того что немного похудела за дни температуры.
Педиатр
Дефицита веса у ребёнка нет.
Кормите по аппетиту, не настаивая. Всё самостоятельно нормализуется.
Пытаясь постоянно накормить через боль мы можем получить полный отказ от еды и снижение пищевого интереса.
Клиент
Ангелина Альбертовна, хорошо, еще она постоянно чешет за ушками, может из за зуда Десен?
Педиатр
Да, может, если нет местных изменений
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте подскажите с чем может быть связано повышение тромбоцитов, анализ прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Норма до года до 700,повышение из-за недостаточного питьевого режима
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, да действительно стало прохладнее и меньше стала пить, тоже об этом подумала,до этого выпивала до 150-200 а последние дней 5 около 100мл
Педиатр
Необходимо поить минимум 30 мл/ кг в сутки
Педиатр
Здравствуйте! Отказ от еды связан с дентацией . Можно в качестве обезболивания давать ребёнка нурофен либо парацетамол. Так же можно в ниблере фрукты с холодильника предлагать ( банан , яблоко)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте вот это пока не пробовала,нурофен не могу давать для обезболивания,так как сильно снижается температура до 35, какие фрукты можно в ниблер? Банан еще не пробовали, еще она постоянно чешет за ушками, может быть из-за зуда десен?
Педиатр
Груша , яблоко .
А так любые фрукты можно : банан, слива , манго
Педиатр
Здравствуйте
На фоне процесса дентации возможно снижение аппетита
Насильно не кормим ребенка , предлагаем еду, соблюдаем питьевой режим
Дефицита веса у ребенка нет
Прибавки хорошие
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, это все понятно, но ребенок за 6 месяц набрала 200 грам, и за неделю такого отказа от еды, потеряла в весе.
Педиатр
У вас ребенок родился 3080 гр
Сейчас вес ребенка 6280 гр по вашим данным
То есть ребенок к полугоду удвоил свой вес - это является нормой
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте подскажите с чем может быть связано повышение тромбоцитов? Какие анализы до сдать?