Консультация инфекциониста /

Кровь в сумке что делать — вопрос №2305646

Добрый день. Ситуация следующая , я ходила с ребёнком сдавать кровь в лабораторию. Там я доставала вещи из сумки , кошелёк, салфетки, пластырь и тд. Примерно через 6 часов я решила сумку протереть салфетками и вещи внутри неё. Когда я протерла то на руке обнаружила красные пятна , в сумке были рассыпаны сладкие дрожже окрашенные оранжевой краской. Но я теперь переживаю вдруг это кровь с лаборатории попала через сумку . Все вещи в сумке я несколько раз потерла. Руки с мылом вымыла. Но все равно боюсь ей пользоваться сумкой и вещами в ней . Возможно ли заражение кровью через вещи в сумке ? Как можно её обработать что бы не боятся пользоваться?
И второй вопрос. На следующий день я мыла крышку ведра мусорного куда выкидывала салфетки которыми протерла сумку , руками которыми мыла могла накапать в стаканчик с зубными пренажлежносями, возможно ли попадание крови с водой на зубные принадлежности, и если это произошло, то достаточно их просто помыть водой что бы не заразиться инфекуиями. К этому моменту салфетки уже 12 часов были в мусорном ведре

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!

Риска заражения и в первом и во втором случаях нет.
Не волнуйтесь.
Для своего спокойствия можно обработать сумку внутри спиртом.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, меня сейчас беспокоит тюбики с пастой, так как муж уже воспользовался, щетки я выкинула. Боюсь тюбиком детской пасты чистить ребёнку зубы . Тюбик был закрыт . Можно ли его как-то продезенфицировать и пользоваться

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Протрите спиртом.
Но это длинный путь для вируса (больница-сумка-руки-салфетки-руки-зубные принадлежности), заразиться таким способом нельзя.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите, сейчас узнала что пачка салфеток , которой я пользовалась что бы вытереть сумку, я её не выкинула, муж протерал поверхности в доме, насколько это опасно ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это не опасно. Супруг же брал новые салфетки из пачки. На самой пачке вируса тоже не будет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а через сколько погибают опасные вирусы крови? Салфетками я пользовалась в среду вечером
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
В засохшей крови - в течение нескольких минут
Клиент
Надежда Евгеньевна, а через сколько высыхает кровь на поверхности , за 6 часов она может высохнуть? Просто сумку я выбирала через 6 часов .
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Конечно может.
Кровь высыхает от нескольких минут до часа.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ещё вопрос я когда помыла крышку ведра то случайно могла накапать водой с рук , где возможно осталась кровь на новый рулон туалетной бумаги, позже я уехала из дома и рулоном мог воспользоваться муж , насколько это опасно если на рулоне могли быть капли воды с кровью? Вдруг он вытирал свои гениталии , напомню что ведро я мыла через 12 часов как положила туда салфетки которыми тепла сумку
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Это не представляет опасности.
Александра, отпустите ситуацию.
Клиент
Надежда Евгеньевна, , подскажите, я уже себя наверно накрутила, не помню , но вроде я сплоснула стаканчик из под щёток куда могла накапать вода возможно с кровью , и опять поставила туда щетки, но переживаю а если не сполоснула , и там могла быть эта вода, и щетки соприкосались с ней. А ребёнок у меня грызёт щетку с двух концов . Это опасно ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Нет, вирусы в воде теряют свои свойства (из-за разведения). Опасности нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо
Клиент
Надежда Евгеньевна, достаточно ли будет просто помыть щетки с мылом и водой что бы пользоваться ими ?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, достаточно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, сейчас только узнала что муж салфетками которыми я мыла сумку, вытирал детский горшок , и после обмыл водой , у меня уже отчаяние. Подскажите так можно заразится? Вдруг ребёнок гениталиями обтер горшок . Салфетки муж использовал через сутки после того как я ими вытерала сумку
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Опасности для ребенка нет.
Клиент
Надежда Евгеньевна, из за того что смыли горшок водой ? Или просто вирусы погибли в салфетках?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Вирус неустойчив во внешней среде.
Он давно погиб.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
меня сейчас беспокоит тюбики с пастой, так как муж уже воспользовался, щетки я выкинула. Боюсь тюбиком детской пасты чистить ребёнку зубы . Тюбик был закрыт . Можно ли его как-то продезенфицировать и пользоваться
Инфекционист, Гепатолог
просто помыть под проточной водой с мылом
Клиент
Павел Андреевич, тесть даже если была на моих руках кровь с водой которую я отмывала (ей было уже 12 часов ) и капнула на тюбик , то ничего страшного? Просто помыть даже если эта вода с кровью между крышкой тюбик и самой к тубой?
Инфекционист, Гепатолог
ничего страшного
Клиент
Павел Андреевич, можете подробнее написать почему это не несёт опасности
Инфекционист, Гепатолог
риск при инъекции зараженной свежей крови - это уколы внутрь тканей
Клиент
Павел Андреевич, подскажите, сейчас узнала что пачка салфеток , которой я пользовалась что бы вытереть сумку, я её не выкинула, муж протерал поверхности в доме, насколько это опасно ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, ещё вопрос я когда помыла крышку ведра то случайно могла накапать водой с рук , где возможно осталась кровь на новый рулон туалетной бумаги, позже я уехала из дома и рулоном мог воспользоваться муж , насколько это опасно если на рулоне могли быть капли воды с кровью? Вдруг он вытирал свои гениталии , напомню что ведро я мыла через 12 часов как положила туда салфетки которыми тепла сумку
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет
Клиент
Павел Андреевич, , подскажите, я уже себя наверно накрутила, не помню , но вроде я сплоснула стаканчик из под щёток куда могла накапать вода возможно с кровью , и опять поставила туда щетки, но переживаю а если не сполоснула , и там могла быть эта вода, и щетки соприкосались с ней. А ребёнок у меня грызёт щетку с двух концов . Это опасно ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно
Клиент
Павел Андреевич, потому что вирусы не живут в воде ?
Подскажите достаточно будет помыть щетки водой с мылом?
Инфекционист, Гепатолог
Да.
Вполне достаточно
Клиент
Павел Андреевич, сейчас только узнала что муж салфетками которыми я мыла сумку, вытирал детский горшок , и после обмыл водой , у меня уже отчаяние. Подскажите так можно заразится? Вдруг ребёнок гениталиями обтер горшок . Салфетки муж использовал через сутки после того как я ими вытерла сумку
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам за все ответы
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться
Клиент
Павел Андреевич, из за того что смыли горшок водой ? Или просто вирусы погибли в салфетках?
Инфекционист, Гепатолог
И то и другое
Клиент
Павел Андреевич, ваши разъяснения очень полезные для меня, так как я имею я очень переживательна.
Подскажите, я обнаружила кровь в сумке в среду , брала ее руками своими, потом руки сына , а он сегодня разодрал себе командный укус, то я так понимаю опасности нет? Так как со среды должно уже все погибнуть ?
Инфекционист, Гепатолог
Сухая кровь не представляет опасности
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Вирусы в любом случае не проникают через целую кожу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, меня сейчас беспокоит тюбик с пастой. Так как муж уже воспользовался а вот ребёнку я боюсь чистить зубы , как можно обезвразить , он же может повредить десну . Ну и выжили ли вирусы если прошли уже сутки ?
Инфекционист, Гепатолог
Риск не будет, но вы можете промыть под проточной водой и обработать кожным антисептиком или спиритом

Так просто не заразиться такими инфекциями
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, сейчас узнала что пачка салфеток , которой я пользовалась что бы вытереть сумку, я её не выкинула, муж протерал поверхности в доме, насколько это опасно ?
Инфекционист, Гепатолог
Не опасно, вирусы так не передаются
Клиент
Ирина Владимировна, а сколько живут вирусы, при условии что я пользовалась салфетками в среду вечером, сколько они могут прожить во влажных салфетками
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит с и вич несколько минут, максимум часов
Клиент
Ирина Владимировна, за 6 часов погибают ?
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Ирина Владимировна, ещё вопрос я когда помыла крышку ведра то случайно могла накапать водой с рук , где возможно осталась кровь на новый рулон туалетной бумаги, позже я уехала из дома и рулоном мог воспользоваться муж , насколько это опасно если на рулоне могли быть капли воды с кровью? Вдруг он вытирал свои гениталии , напомню что ведро я мыла через 12 часов как положила туда салфетки которыми тепла сумку
Инфекционист, Гепатолог
Риск равен 0, так не заразиться
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, я уже себя наверно накрутила, не помню , но вроде я сплоснула стаканчик из под щёток куда могла накапать вода возможно с кровью , и опять поставила туда щетки, но переживаю а если не сполоснула , и там могла быть эта вода, и щетки соприкосались с ней. А ребёнок у меня грызёт щетку с двух концов . Это опасно ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так невозможно заразиться, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите достаточно помыть щетки водой с мылом? И не возможно так как вирусы не живут в воде ?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае достаточно

А вообще гепатит б очень устойчив и если бы на щетке была чужая кровь, то просто промыть было бы недостаточно
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас только узнала что муж салфетками которыми я мыла сумку, вытирал детский горшок , и после обмыл водой , у меня уже отчаяние. Подскажите так можно заразится? Вдруг ребёнок гениталиями обтер горшок . Салфетки муж использовал через сутки после того как я ими выбирала сумку
Инфекционист, Гепатолог
Через целую кожу вирусы не проникают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанных Вами ситуациях заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С нельзя не переживайте.
Эти вирусы передаются при контакте свежей крови с кровоточащей раной или слизистыми, причем должен быть обильный обмен биологическими жидкостями. Через неповрежденные кожные покровы заразиться невозможно.
По истечении этого срока вирусы если они и были погибли. Можно для собственного спокойствия обработать сумку внутри любым антисептиком, при контакте с ним вирусы гибнут практически мгновенно.
Принятый ответ
Клиент
меня сейчас беспокоит тюбики с пастой, так как муж уже воспользовался, щетки я выкинула. Боюсь тюбиком детской пасты чистить ребёнку зубы . Тюбик был закрыт . Можно ли его как-то продезенфицировать и пользоваться. И что будет если тюбик пасты которой чистил муж зубы я просто помыла мылом
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет никакой опасности, можно пользоваться спокойно, сполоснуте водой и все.
Клиент
Инна Сергеевна, тесть даже если была на моих руках кровь с водой которую я отмывала (ей было уже 12 часов ) и капнула на тюбик , то ничего страшного? Просто помыть даже если эта вода с кровью между крышкой тюбик и самой к тубой?
Инфекционист, Гепатолог
Да, ничего страшного, это не представляет никакой опасности.
Опасен контакт свежей крови в чистом виде видимая глазу с кровоточащей раной или слизистыми.
В Вашем случае повода для переживаний нет совершенно!
Клиент
Инна Сергеевна, а сумку чем можно обработать для перестрвховки ?
Инфекционист, Гепатолог
Любым антисептиком можно.
Клиент
Инна Сергеевна,подскажите, сейчас узнала что пачка салфеток , которой я пользовалась что бы вытереть сумку, я её не выкинула, муж протерал поверхности в доме, насколько это опасно ?
Инфекционист, Гепатолог
Это не представляет никакой опасности.
Клиент
Подскажите, а через сколько погибают вирусы в пачке влажных салфеток ? И через сколько высыхает кровь на поверхности если были испачканы вещи внутри сумки
Клиент
Инна Сергеевна, ещё вопрос я когда помыла крышку ведра то случайно могла накапать водой с рук , где возможно осталась кровь на новый рулон туалетной бумаги, позже я уехала из дома и рулоном мог воспользоваться муж , насколько это опасно если на рулоне могли быть капли воды с кровью? Вдруг он вытирал свои гениталии , напомню что ведро я мыла через 12 часов как положила туда салфетки которыми тепла сумку
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, вирусы давным давно погибли. Нельзя так заразиться ничем.
Клиент
Инна Сергеевна, а через сколько умирают вирусы ?
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит С, ВИЧ через пару минут, гепатит В может жить дольше, несколько недель.
Клиент
Инна Сергеевна, но если кровь была с водой и это несколько капель, и они высохли риска нет ?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет.
Клиент
Инна Сергеевна, , подскажите, я уже себя наверно накрутила, не помню , но вроде я сплоснула стаканчик из под щёток куда могла накапать вода возможно с кровью , и опять поставила туда щетки, но переживаю а если не сполоснула , и там могла быть эта вода, и щетки соприкосались с ней. А ребёнок у меня грызёт щетку с двух концов . Это опасно ?
Клиент
Инна Сергеевна, сейчас только узнала что муж салфетками которыми я мыла сумку, вытирал детский горшок , и после обмыл водой , у меня уже отчаяние. Подскажите так можно заразится? Вдруг ребёнок гениталиями обтер горшок . Салфетки муж использовал через сутки после того как я ими вытерала сумку
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, риска нет.

Так нельзя заразиться.