Рана , розовый обажур

Здравствуйте, ребенок от злости поцарапал случайно мне руку, это случилось вчера гдото в 12:00 часов дня. Сегодня я заметила что вокруг раны образовался розовый обажур(кружок) Прошло больше 24 часов. Температура 37 градусов. Может ли быть заражение крови? Прикрепляю фото.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы обрабатывали рану антисептиком?
Заражение крови быть не может.

Маргарита Валерьевна, нет я не обработала, вот только сейчас, спустя 24 часа. Я ранку не замечала так как она сзади руки поэтому не обработала. Заражении крови не должно быть?:)

Нет, не волнуйтесь. Обработайте рану, можете присыпать банеоцином.

Маргарита Валерьевна, спасибо❤️

Пожалуйста!
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, заражение быть не может, это нормальная реакция организма на травматизацию кожи.
Вы обрабатывали ранку?
В таком случае рекомендуется промывать хлоргиксидином 2-3р/д, местно можно наносить левомеколь 2р/д

Виктория Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я не обработала рану так как заметила её только сегодня а она уже немного "заросла" . Но сейчас буду обрабатывать антисептиком, это даст что то если она уже "заросла"?

Да, я бы в любом случае порекомендовала обрабатывать, пока она не покрылась корочкой, во избежании присоединения инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, чем-то обрабатывали рану? Температура тела до 37,2 считается нормальной. Симптомы не похожи на заражение крови, но возможно местное развитие инфекции, поэтому важно обрабатывать рану, например, мазью Левомеколь

Принятый ответ

Добрый вечер! Покраснение вокруг раны - обычное течение процесса заживления раны, особенно если рана была глубокая.
❗️при усилении отека, повышении температуры тела необходимо обратиться очно к хирургу
Сейчас обрабатывайте рану
Левомеколем 2-3 раза в день в течение 5 дней
Хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза в день в течение 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка чистые руки были? Похоже на аллергическую реакцию, либо воспаление.

Здравствуйте. Это местная реакция на коже. Обрабатывать рану нужно мазью Синтомицин/Левомеколь 3 раза в день.

Здравствуйте, это реакция на рану, обеспечивается максимальный приток крови к поврежденному участку. Могут появиться боль и припухлость, обильное отделяемое из раны, тогда рекомендую обратиться к хирургу.
Сейчас можно промывать хлоргексидином, присыпать Банеоцином, желательно не мочить.