Консультация травматолога /

Как быстро вылечить бурсит и Синовит колена? — вопрос №2305880

Регулярно занимаюсь спортом, хожу в зал и волейбол. В последнее время очень беспокоят колени, тяжело подниматься по ступенькам. Быстро устают ноги. МРТ показало: Умеренный синовит, супрапателлярный бурсит (увеличение объема выпота в
сравнении с 2021). Как быстро восстановиться? Стоит ли что-то колоть, пить, мазать? Сейчас пью витамины, втираю крапиву и хожу в зал закачиваться с минимальным весом.

Возраст: 27

Хронические болезни: Геморой. Поперечное плоскостопие.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеет место постперегрузочный? артрит и бурсит коленного сустава.
Но поскольку на МРТ явных причин для воспаления в суставе нет, нужно сдать анализы и исключить общие болезни, которые проявляются воспалением суставов.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки с учётом Вашего плоскостопия.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Клиент
Константин Эдуардович, вот ссылка еще http://91.122.218.180:48484/pacsweb/downloads/2126fac58b1180bf5e4a6e8ca7f338676f788e02 Пароль(PIN): 6075

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Повреждений нет, а синовит и бурсит есть.
Рекомендации те же.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным мрт признаков повреждений сируктур коленного сустава нет.
Возможен синовит на фоне чрезмерных физических нагрузок.
При болевом синдроме и воспалении в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-г
ель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!