Можно ли заниматься волейболом

Здравствуйте.Подростку 14 лет. Брадикардия и трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Занимается волейболом. Опасно ли это? Можно ли участвовать в соревнованиях?

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация рекомендует динамического наблюдения по эхокардиографии. Если нет выраженных проявлений недостаточности клапана, то занятия не противопоказаны

Наталья Владимировна, спасибо

Наталья Владимировна, выраженные проявления- это жалобы ребенка? Он говорит, что всё нормально. В физдиспансере дали разрешение, но я не уверена, так как у нас в городе есть проблемы со специалистами.

Здравствуйте! Брадикардия, довольно часто развивается у спортсменов. Это нормальная реакция сердца на интенсивные физические нагрузки.

Тем не менее, в подобных случаях, так как ребенок спортсмен, рекомендуется пройти Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.

Регургитация на клапанах до 1 степени у детей чаще всего носит физиологический характер, и не вызывает опасений.
Но вот со 2 степенью надо быть более осторожными, наблюдать за ней, чтобы она не спрогрессировала в 3 степень и не дала сердечную недостаточность.

По приказу, допуск до спортивных соревнований дает лишь врач спортивной медицины. Кардиолог, педиатр и другие специалисты могут лишь направить на соответствующие методы обследования и назначить лечение, если это требуется.

Наталья Сергеевна, спасибо. Холтер сделали.Синусовый ритмс неполной блокадой ПНПГс частотой от76 до 76 уд.мин., ишемические изменения ЭКГ не наблюдались.QT не удлинен.ЧСС 49-119 днём, 44-109 ночью.АВ-проведение в норме.Зарегистрирована единичная наджелудочковая эктопическая активность в виде 19 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована 731 значимая пауза за счёт нерегулярности ритма с длительностью RR до 1.8 c.Число пауз значительно (в 31 раз) варьирует от часа к часу. Эхо допплеровское исследование: митральный клапан -регургитация 0-1ст., аортальный клапан-б/о, трёх створчатый -регургитация 1-2ст, клапан лёгочной артерии 1ст.регургитация. Остальное -норма. Город маленький, специалистов нет, разрешение дали. Я,как мама, хочу быть уверена, что могу отпустить на соревнования.

Принятый ответ

Холтер в норме, брадикардия связана с тем, что ребенок спортсмен.
А вот за клапаном нужно наблюдать, узи не реже 1 раза в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовая брадикардия допустима для спортсменов. Чаще всего в качестве дообследования назначают суточное мониторирование экг, чтоб оценить пульс в течении суток и выявить нарушения ритма, если они есть.
Что касается УЗИ сердца. Трикуспидальная регургитация 1 степени физиологичная, 2 степень наблюдаем 1 раз в 6 месяцев.
Противопоказания для соревнований нет.