У кошки покраснение вокруг глаз и текут глазки
Здравствуйте. У кошки появилось покраснение вокруг глаза, прокапала ей тобрекс 5 дней, вроде стало получше, но потом начал течь глаз и вокруг отек и словно ссадинки, всё выглядит не очень хорошо и она чешет глаз.Последние 2 дня просто промываю физраствором. На другом глазу похожее покраснее вокруг появилось еще в январе, были у врача назначили левомицитин. Врач сказал похоже на царапину или внешнюю травму. До конца не прошло, но и хуже не становилось. Еще 1,5 месяца назад принесли котеночка с улицы. У него были сопли и больные глазки. Из инфекций хламидиоз и микоплазмоз. Мы его пролечили, пока не получили хорошие анализы животные не контактировали. Старшей кошке прокололи иммунофан для профилактики. Сейчас играют, стресса от появления котенка у старшей кошки не наблюдаем. Возможно есть вялость, но с котенком играют постоянно. Думаю поменять корм на гипоалергенный, может это аллергия… Наш врач сейчас в отпуске, к офтальмологу только на август записались. Что можно сейчас сделать чтобы хотя бы не становилось хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
До приема офтальмолога Вашей кошечке нужно надеть защитный воротник.
Далее протирать глаза р-ром хлоргексидина + препарат Ципровет по 1 капле в оба глаза 2 раза в день 7 дней.
По фото видно, что есть воспаление, но какой природы неизвестно.
Аллергию тоже нельзя исключать