Консультация кардиолога /

Расшифровка — вопрос №2305928

Добрый день! Ребенок 1,6 г Сделали ЭКГ, есть ли о чем беспокоиться? И нужно ли что то делать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
В заключении электрокардиографии описывается вариант нормы, синусовая тахикардия сама по себе не рассматривается как патология, вероятно она обусловлена беспокойством ребенка.
Есть небольшая блокада -планово нужно посетить детского кардиолога
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вариант нормы.
Отклонение оси вправо и неполная блокада-это естественные изменения для деток.
Лечение не требуется.
Тахикардия за счёт волнения, скорее всего.
Все хорошо.
Что беспокоит?
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день
Ничего обращающего на себя внимания нет.
У деток частота пульса выше, чем у взрослых. Плюс, возможно волновались во время исследования.
Неполная блокада правой ножки это вариант нормы. Лечения не требует.
Так что все в порядке. Не переживайте!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
Деятельность сердца регулируется вегетативной нервной системой. У детей она ещё не полностью сформирована, поэтому ребёнок реагирует увеличением чсс на любой внешний фактор.
Верхняя граница номы в возрасте до 2 -х лет - 154 в мин .
Этот показатель не превышен.
Отклонение ЭОС вправо характерно для детского возраста.
Неполная блокада ПНПГ - вариант нормы , связанный с особенностью проведения импульса у детей.
Не переживайте! Это хороший результат ЭКГ,
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, большое спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию ЭКГ - без патологических отклонений.
Ритм синусовый, какой и должен быть.
Немного учащен пульс, скорее всего, на фоне беспокойства. Нормы пульса у детей изначально выше, поэтому учащение от нормы небольшое.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проведения импульса, на работу сердца не влияет, лечения не требует.
Не переживайте!
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо