Консультация кардиолога /

Расшифровка кардиограммы — вопрос №2532448

Здравствуйте.
Прикладываю 2 экг.
Первая от мая 2024г
Вторая от вчера

Какое описание у каждой, есть ли динамика?

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты экг
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг без изменений.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, динамики тоже нет? Коллеги пишут про репорялизацию
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, изменений нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По обеим экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. По майской есть нарушения процессов реполяризации по передней стенке, сейчас положительная динамика в виде восстановления процесса реполяризации.
Так же неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения.
Какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, посмотрите еще раз.
Я в вопросе написал, что первая майская. А прикрепил в итоге наоборот.

Первая позавчера.
Вторая майская.

На самое экг внизу указана дата. Взгляните еще разе пожалуйста
Клиент
Наталья Евгеньевна, вот
Я теперь подписал на экг ту что позавчера. Теперь проверьте пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,я так и поняла, я смотрела дату. Поэтому и говорю,что сейчас положительная динамика, ушли нарушения реполяризации
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что значат эти нарушения?
Кардиолог, Функциональный диагност
Такие изменения могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. В целом, они не опасны. Возможно, болели орви в тот момент
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил.

Первая это позавчера

Вторая от мая.

В самом экг внизу даты указаны
Кардиолог
На майской есть нарушения реполяризации, октябрь норма
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Покажите ленты ЭКГ
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. На обеих плёнках ритм синусовый, есть неполная блокада пнпг.
На свежей ЭКГ нет нарушений реполяризации по передней стенке.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а что значат вообще эти нарушения репо-ции?
Кардиолог
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд