Консультация гинеколога /

Обильные месячные со сгустками, гормоны или эндометриоз — вопрос №1660563

Дд. Был диагноз дисплазия 3 степени, по этому поводу проводилась операция 31.03.23 коническая биопсия и выскабливание канала. Ходила к врачу через 3 месяца, все было нормально. В конце августа 23г брали цитологию и узи, цитология чистая, узи ( мультифоликулярные яичники, данный диагноз был до беременности и операции)больше ничего критичного не сказали.
Беспокоят месячные, после операции ладно, что месячные обильные и со сгустками, так теперь еще мазня не сильная перед месячными 2-3 дня и иногда после. Сказали возможно эндометриоз или гормональный сбой
Несколько недель назад заметила на шейке матки какой то как прыщик или нарост, не большой( естественно я уже думаю о том, что болезнь вернулась) и сейчас начался цикл, что настораживает меня еще больше
Небольшая задержка, пару дней мазни, сейчас второй день месячных, начались обильные выделения и огромные сгустки выпадать ( 3 больших тампона за полтора часа) что это может быть и что делать?
Хотела бы сдать гормоны, вопрос какие? Может это гормональный сбой
Нужно узи по поводу эндометриоза в конце цикла? Я делала узи на 6 день
И нужна ли кольпоскопия по поводу какого то маленького образования на шейке или я сгущаю краски? Или может анализ на впч?
Во время болезни впч был положительный, проколола уколы после операции, больше не сдавала
И у меня скорее всего железодефицитная анемия
Часто низкий ферритин, железо и гемоглобин. Переодически пью железо, но давно не пила

Возраст: 29

Хронические болезни: Скпя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кольпоскопию объязательно сделайте, так де узи малого таза на 5-7 день цикла. Общий анализ крови сдать и ферритин ещё раз. Какие препараты вы принмаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, для обнаружения эндометриоза сделать узи на 5-7 день?
Сейчас ничего не принимаю
Железо пила фенюльс или тотема
Но меня от них подташнивает

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такие обильные менструации бывают при энлометриозе
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, это вчера длилось где то часа 4, ночью месячные пришли в норму и шли в обычном количестве
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, узи нужно сделать на 5-7 день цикла, у вас очень похоже на проявление эндометриоза. Гормоны сдавать сейчас не нужно. У вас менструации ходят регулярно? Если да, то значит с гормонами все в порядке. По поводу шейки - нужно сходить на очный прием, чтобы в зеркалах посмотреть шейку. Сейчас можете начать прием транексам 500 мг 3 раза в день 4-5 дней для уменьшения кровотпотери
Клиент
Елена Федоровна, месячные регулярные, но иногда бывают задержки пару дней, началось это все после операции как раз
Мультифолиеулярные яичники не говорят о гормональном сбое?
Гинеколог, Акушер
Для начала нужно сделать узи, по описанным вами жалобам у вас картина очень похожа на эндометриоз. Если это подтвердится, то все тогда будет объяснимо. И можно будет подобрать лечение и остановить его дальнейшее распространение
Клиент
Елена Федоровна, 5-7 день это информативно для обнаружения эндометриоза? Если он есть
Гинеколог, Акушер
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! в качестве дообследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, УЗИ, выполненное в эти сроки наиболее информативное.
Сдайте кровь на ферритин, так как вы теряете много крови, то может быть латентный железодефицит, его необходимо лечить препаратами железа.
Клинические проявления могут говорить об эндометриозе. Эндометриоз-состояние при котором эндометрий, который в норме находится в полости матки, выходит за ее пределы, может находиться в яичниках, в стенке матки.
По поводу кисты-это нестрашно, это может быть эндометриоидная киста, либо обычная киста шейки, которая образуется из за закупорки железы, находящейся в шейке, делать с ней ничего не нужно.
Если эндометриоз подтвердится, то можно назначить лечение для того чтобы предотвратить прогрессирование процесса и уменьшить величину кровопотери.
Берегите себя!