Консультация педиатра /

Урсофальк при желтушке — вопрос №2306015

Добрый день. На 3-ий день проявилась желтушка. С 4 го дня получали фототерапию. Биллирубин упал с 289 до 271. Выписалисб на 6 сутки с результатом 271. Продолжаем фототерапию в дневном стационаре. Так же выписали урсофальк суспензтя 1.5 мл один раз в день 7 дней.Вес ребенка при выписке 3200. Не слишком ли большая дозировка? В инструкции вес указан от 5 кг

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Ну а если принимать препарат,он нанесет вред в данной дозировке?
Педиатр
Здравствуйте, никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Уровень билирубина выше 160 подлежит лечению, единственный эффективный метод лечения это фототерапия.
Также стараемся чаще прикладывать ребёнка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. Желтушка может проходить до 3-4 месяцев. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Урсофальк не является препаратом, ускоряющим темпы снижения уровня билирубина. Основное лечение - фототерапия+ адекватный питьевой режим ( частое прикладывание к груди при ЕВ и допаиваете водой при ИВ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лечение физиологической желтухи - только фототерапия (при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л). Никакими препаратами не лечим физиологическую желтуху.
Чаще прикладывать к груди, водой не допаивать.
Красные флаги, которые могут указывать на патологию:
наличие бледности кожных покровов или зеленоватого оттенка
ухудшение общего состояния ребенка на фоне прогрессирующего нарастания желтухи
темный цвет мочи или обесцвеченный стул
вялость и сонливость ребенка или чрезмерная возбужденность
плохо набирает вес
ребенок плохо ест
увеличение концентрации общего билирубина в крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк не давать не эффективен при желтухе
Сейчас взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго

Чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
К 3-4 месяцам проходит полностью
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Урсофальк на лечение желтухи никакого эффекта не окажет.
Единственный эффективный метод-это фототерапия