Расшифровка анализов

У меня назначена колоноскопия на 31.07, дали перечень анализов, которые необходимо пройти, пришли результаты, подскажите, все в норме для исследования? Допустят ли меня? Насторожил результат гематокрита, так как он вне референсных значений и расшифровка ЭКГ, там какое-то нарушение процессов реполяризации в передне-перегородочной области.

Нет
36 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17711041506f44bed1693dcec7b6e6f25ba2fefc27.png
Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, добрый день, прикрепила)

Результатов Ваших анализов в норме, не переживайте. Отклонение гематокрита незначительное и остальные показатели в норме , соответственно переживать не стоит. Нарушение процессов деполяризации может быть как вариантом нормы Вашей, так и погрешностью изменения. К проведению колоноскопии противопоказаний нет. Здоровья Вам!

Валентина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое✨

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день, готово

В целом у Вас хорошие анализы крови , к проведению процедуры Вас допустят.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на уровень ферритина , часто из-за его низкой концентрации может понижаться Гематокрит.

Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, благодарю за ответ, сдаю ферритин постоянно, это моя больная боль(( в прошлом году у меня он был меньше 10, мне прописали 10 капельниц препарата железа, прокапала 9, подняли до 120, пару месяцев назад пересдала, уже 23, назначили таблетировано, курс месяц, пропила, пересдала-21, уже устала, эта история тянется давно, не понимаю, как поднимать его, помогли капельницы и то ненадолго, но их же опасно ставить так часто((

По возможности рекомендую соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Валентина
Клиент

Александр Юрьевич, принято) как раз сейчас на подготовке к колоно мне сказали есть только мясо, рыбу и яйца? а я ем язык, надеюсь, его тоже можно) вообще мяса я мало употребляю, каюсь, теперь буду)

Принятый ответ

Рад был Вам помочь ?❤️

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов

Валентина
Клиент

Елизавета Владимировна, добрый день, прикрепила

Ознакомилась с файлами.
Результаты исследований хорошие, никаких критичных отклонений нет. К колоноскопии Вас допустят.
Снижение гематокрита незначительное, но чтобы исключить латентный дефицит железа рекомендую планово дообследоваться - анализ крови на ферритин.

Валентина
Клиент

Елизавета Владимировна, спасибо большое, сдаю ферритин постоянно, это моя больная боль(( в прошлом году у меня он был меньше 10, мне прописали 10 капельниц препарата железа, прокапала 9, подняли до 120, пару месяцев назад пересдала, уже 23, назначили таблетировано, курс месяц, пропила, пересдала-21, уже устала, эта история тянется давно, не понимаю, как поднимать его, помогли капельницы и то ненадолго, но их же опасно ставить так часто((

Вы правильно делаете, что контролируете уровень ферритина и соблюдаете рекомендации по приему препаратов железа!
Частая причина - обильные менструации.
Важно соблюдать питание, также не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др., с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

Здравствуйте.
По результатам проведенного обследования противопоказаний для колоноскопии у вас нет

Снижение гематокрита косвенно говорит о латентном железодефиците. Для его диагностики сдайте анализ крови на ферритин.

ЭКГ у вас в норме. Никаких нарушений реполяризации нет.

Валентина
Клиент

Татьяна Васильевна, сдаю ферритин постоянно, это моя больная боль(( в прошлом году у меня он был меньше 10, мне прописали 10 капельниц препарата железа, прокапала 9, подняли до 120, пару месяцев назад пересдала, уже 23, назначили таблетировано, курс месяц, пропила, пересдала-21, уже устала, эта история тянется давно, не понимаю, как поднимать его, помогли капельницы и то ненадолго, но их же опасно ставить так часто((

У женщин в связи с менструациями идет регулярно потеря железа. Я вам рекомендую ежемесячно принимать по 7-10 дней препараты железа (лучше всего переносится Тардиферон 80 мг по 1-2 таб в день) после менструаций.
И не принимайте так близко к сердцу сниженный ферритин. Главное, что анемии у вас нет.

Валентина
Клиент

Татьяна Васильевна, а разве пониженный гематокрит, это не признак анемии?

Принятый ответ

Нет. Это косвенный признак. Анемию устанавливают у женщин при снижении гемоглобина менее 120г/л.

Валентина
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо Вам большое✨ Буду поддерживать ежемесячно препаратами железа тогда, попробую тот, что Вы порекомендовали, ибо перепробовала я много, какие-то вообще не повышают, а от некоторых проблемы с жкт и желудок болит сильно.

Здравствуйте, нет противопоказаний для колоноскопии. Не забудьте провести правильную подготовку: низкошлаковая диета, препараты для очищения кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Валентина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, благодарю Вас, да, я сейчас как раз на подготовке, сказали 5 дней диету держать и потом прием фортранса, у меня колоноскопия в 17.10, мне как лучше принимать, двумя этапами? В котором часу лучше?

лучше в два этапа.