Поцарапала собака
Добрый день! На улице напрыгнула чужая домашняя собака. Поцарапала когтями ногу. Укусить, вроде бы, не укусила. Хозяева сразу её оттащили, но возможности наблюдать за ней нет. Нужно ли идти делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесённая животным по приказу является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Учитывая, что наблюдение за собакой невозможно, стоит обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства.
Если вакцинация от столбняка проводилась Вам давно, более 5 лет назад, рекомендую пройти экстренную вакцинацию от столбняка. Она проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня.
Инна Сергеевна, прошу прощения, сразу не указала, у меня и кровь -то не пошла, просто ссадина и на следующий уже всё зажило. Всё равно необходимо идти в травму?
По приказу такое повреждение кожи представляет риск заражения, но очень минимальный по обеим инфекциям, но вакцинация в любом случае показана т.к.речь идёт о серьезных заболеваниях.