Болит ухо
Здравствуйте! 2 дня назад стала ощущать дискомфорт в ухе. Вчера начало немного ныть к вечеру, сегодня весь день ощущаю дискомфорт. Есть анауран и отипакс дома. Анауран 2 раза уже капала. Не болею последние 2 недели точно. Пила антибиотики 2 недели амоксициллин + кларитромиуин (2 раза в день). Лечили гастро.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит ваш нос? Есть стекание слизи по задней стенке глотки?
Заложенность уха , снижение слуха есть?
Татьяна Владимировна, немножко присутствует заложенность в ухе.
Нос чувствует себя прекрасно. По задней стенке стикает в небольшом количестве (у меня так часто). Но при промывании там ничего нет из ноздрей.
Не купались до этого, или модет просквозило от кондиционера или так от ветра? Есть боль при нажатии на козелок, или при входе ватной палочкой в ушной канала (потрогайте стеночки канала палочкой).
Ранее отиты бывали? Делали еще фотографии ранее ваших ушей, есть с чем сравнить?
Татьяна Владимировна, при нажатии ничего не отдает.
Часто лор врач мне задает вопрос про отиты. Но у меня их не было усложненных в анамнезе. При орви вот так иногда отдает в ухо и все. Фото нет.
2 недели назад была прогулка под дождем + ветер. С этой же стороны ныла и вздулась мышца.
Нет шума в ушах? Может иногда ощущаете треск или щелчки в ухе?
Татьяна Владимировна, нет такого
По вашим фото есть небольшое покраснение в верхнем отделе канала. Поэтому предполагаю что у вас небольшой наружный отит. Капайте отипакс пока. Можно и анауран 3 раза в день. Если дополнительно появятся симптомы пишите.
Татьяна Владимировна, хорошо. Надеюсь все обойдется.
На море мне затыкать уши лучше? Через неделю вылет. И в самолете как быть.
На море используйте силиконовые беруши. Из можно купить аптеке.
Если у вас наружный отит то нет проблем с перелётом, если же все же заметите проблемы со слуховой трубой (посмотрите в интернете характерные симптомы), тогда нужно будет использовать сосудосуживающие капли перед полетом, а в процессе полёта проводить различные упражнения для слуховых труб.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Как нос дышит?
Маргарита Александровна, боли нет, проход не сужен
Маргарита Александровна,нос дышит
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос
Так препараты попадут в слуховую трубу
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, в марте была на осмотре у лора. Тоже мне рекомендовала пить воду с закрытым носом. А мне это как образ жизни теперь все применять? Раз уж так часто. И еще. А вот эти белые штуки это , что в ухе?) Рубцы?
Да, похоже на рубцы
Лечение только в период обострения
Маргарита Александровна, через неделю перелет 4 часа. Есть ли какие то рекомендации в данной ситуации?
За 15 минут до взлета и посадки закапайте в нос сосудосуживающие капли
Во время полета - пейте из трубочки, жвачки, леденцы
Принятый ответ
Здравствуйте
На перепонке меловые рубцы- наиболее вероятно признаки ранее перенесенных отитов
Признаков острого воспаления в ухе по приложенному фото нет
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер