Консультация педиатра /

Потничка у новорожденного — вопрос №2306325

Здравствуйте, малышу 1 месяц, вылезла сыпь. Сначала была на щечках немного, особо не напрягала. Сейчас еще и на пузике вылезла. Подскажите, пожалуйста, потничка ли это? И как избавиться от этого? Воздушные ванны принимаем ежедневно и достаточно долго. Одеваю его вроде не тепло. Днём в Боди с коротким рукавом, или вообще в одном подгузе лежит. На ночь уже одеваю комбинезон, ибо вечером проветриваю комнату и становится прохладно. В общем, стараюсь его не перегревать, но обратила внимание, что на пузике вылезла сыпь после определенного боди. Оно на ощуп чуть теплее, чем остальные, вот и думаю, что может он в нем вспотел, пока спал. После этого его не одеваю больше на всякий случай, но пока ничего не проходит.
И еще такой вопрос - были на приеме у педиатра. Родился малыш весом 3260 и рост 54, выписывались 3080, сейчас весит 1490 и рост 55-56. Нам сказали, что прибавка достаточно большая и спросили как кормлю. Кормлю его грудью по требованию, но изредка даю смесь. Смеси даю немного, в основном, когда гуляем, ибо некомфортно прилюдно кормить его грудью. Либо бывают моменты, когда я плохо кушаю (у меня так всегда было, что могу целый день, а то и пару не кушать, а потом в какие то дни раза 4 кушать, а насильно толкать в себя не могу), и тогда прям видно, что он не наедается грудью, мусолит ее как может и достаточно долго, но не наедается. В общем это максимум бутылочка смеси (90мл) в день, и то не каждый день. После смеси чувствует себя прекрасно, даже стал намного лучше какать, как стали иногда смесь давать. Но педиатр сказала, что никакой смеси не давать, прибавка очень большая, кормить только грудью и не чаще чем каждые 2,5 часа, даже не дала не пару слов связать, что б объяснить почему так кормим. Скажите, пожалуйста, действительно так критична такая прибавка, или в последующем он может просто наберет меньше? И действительно ли нужно придержаться такой «диеты»? Просто не представляю даже, как кормить его не чаще 2,5 часов, ибо он просыпается и просит кушать, может уснуть, проснуться минут через 20-30 и опять начать просить кушать. Не доводить же его до истерик выжидая определенного часа

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте!
Пришлите, пожалуйста, фото сыпи, и еще раз напишите, какое вес у малыша сегодня? Вы написали 1490.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Фото прикрепила. Вес 4490, прошу прощения за ошибку
Педиатр
Для месячного малыша это нормальная прибавка в весе, ничего страшного. Когда малыш начнёт активничать, то вес не будет расти так или вообще встанет.
Кормите по требованию, какие-то строгие интервалы не нужны, но и кормить при каждом крике тоже не надо, особенно если малыш не так давно ел.
Сыпь на фото побольше всего похоже на потничку.
Педиатр
Если смесь нужна на прогулках, и малыш хорошо ее пьет, хорошо смесь усваивается - ничего плохого в таком докорме нет, тем более что объем небольшой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ. Скажите, как от потнички избавиться, или само должно пройти?
Педиатр
Пройдёт сама, одевайте одежду из дышащих тканей, ежедневные ванночки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла. А подскажите еще, пожалуйста, он когда писать хочет, сначала кряхтит, потом уже писает, и писает иногда прирывисто (сначала половину пописал, перестал и потом дописал) . Это нормально, или стоит ко врачу обратиться?
Педиатр
Вообще это может быть нормой в таком возрасте, малыши даже просыпаться могут из-за того, что мочатся в памперс.
Но если писюн сильно надувается каждый раз, если малыш плачет, то лучше показаться урологу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, не обращала внимания на то, что надувается или нет, учту тогда это. Спасибо вам большое за ответы ))
Педиатр
Пожалуйста, обращайтесь 🤍
Педиатр
Здравствуйте!
На лице это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

На коже у малыша потничка:
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса и одежды)
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.

Не переживайте. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Пустышку малыша на ГВ до 3 месяцев лучше не предлагать ! Много детки набирают только первые 3 месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким. Я не вижу в вашем случае необходимости докармливать смесью .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо большое за такой развернутый ответ ))
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте по фото у ребенка и потничка и акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, потничка тоже сама пройдет, или есть какие-то рекомендации для избавления от нее?
Педиатр, Кардиолог
Рекомендации стандартные : купать, не перегревать, одежда из натуральных тканей
Пройдет сама
Специальное лечение не требуется
Клиент
Надежда Александровна, поняла. А подскажите еще, пожалуйста, он когда писать хочет, сначала кряхтит, потом уже писает, и писает иногда прирывисто (сначала половину пописал, перестал и потом дописал) . Это нормально, или стоит ко врачу обратиться?
Педиатр, Кардиолог
Это нормально
Общий анализ крови и мочи сдать в 2 месяца в рамках комиссии
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое за ответы
Педиатр
Здравствуйте! Грудью кормим по требованию, интервалы могут быть меньше 2,5 часов, ничего критичного абсолютно нет.

На лице акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

На теле похоже на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Здравствуйте
Высыпание очень похоже на потницу и неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Чаще купить ребенка
Делать воздушные ванны
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки