Потничка или аллергия?

Ребёнку 4 месяца,неделю назад покраснела шея в складе, мазала ля рошем,потом пошли пупырки,больше и больше и какие-то пятна рядом. Мазала судокремом,чтобы посушить, но не проходит. Педиатр сказала брызгать пантенолом,стала брызгать. Теперь дочка еще и чешет ее ночью. А может это и не потничка,а аллергия? Что делать? Жалко детскую кожу. Да и жара еще теперь,не знаю,что делать. Фото прилагаю.

37 лет
11 Июня ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. На аллергию это не похоже

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут

- если за 3-5 дней улучшения не будет, то можно обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней (разрешен с 4-х месяцев)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют жара, потливость, трение, часто бывает в складках

В таких случаях обычно рекомендуют:

- наружные средства со специальным составом, например, Неотанин лосьон или крем

- для снятия остроты обычно используют Адвантан или Комфодерм К наружно, например, обычно коротким курсом до 5-7 дней

- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 22-24 градуса

Неотонином брызгаю. Вот появились эти большие пятна,не знаю,педиатр вчера написала, что это аллергический дерматит,сказала давать фенистил на ночь. Чем отличаются аллергический и контактный?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита, на аллергию не похоже . Складки держать в сухости и чистоте
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу. При отсутствие положительной динамики рекомендуют тонким слоем Адвантан 1 раз в день курс 5-7 дней

Цикапласт наносила никаких улучшений

В таком случае Рекомендуют адвантан

Спасибо

Растите здоровыми!

Педиатр написала давать фенистил на ночь,а андввнтан советует не использовать.говорит,что это аллергический дерматит. Я не понимаю,что делать, чтобы прошло и не навредить малышке

К сожалению, не могу противоречить назначению вашего врача
Свои рекомендации написала выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и жалобам , можно предположить , что имеются признаки раздражительного дерматита . Развиваться может на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить рекомендуется неотанин 2 раза в день 7 дней , при неэффективности рекомендуется гормональный препарат адвантан тонким слоем 1 раз в день , длительность обсудить с врачом очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Увлажняю всё тело липобейз эмолентом,неотлнином брызгать,ничего не поменялось

Тонким слоем рекомендуется адвантан в таком случае

Педиатр сказала,что не советует адвантан,и что это аллергический,сказала на ночь давать фенистил. Я в растерянности,что делать,как помочь малышке

Коротким курсом можно , в таком случае рекомендуется продолжить фенистил и наносить неотанин

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото высыпаний.
По фото с большей вероятностью есть признаки раздражительного дерматита, данное состояние может быть связано как с повышенной потливостью, механическим контактом, слюна.
В таких случаях обычно рекомендуют- обострение снимают - крем Адвантан или Комфодерм тонким слоем 2 раза в день до 10 дней, далее для поддержания можно наносить Ля Роше Цикапласт бальзам 2 раза в день
Растите здоровыми 🌼

Педиатр сказала,что адвантан лучше не использовать и что это аллергический дерматит,я в замешательстве,не знаю,что правильно и как лечить малышку