Консультация педиатра /

У ребенка сыпь — вопрос №2269462

Девочка родилась на 35 недели беременности, сейчас уже 2 месяца, появилась какая то сыпь, не могу понять аллергия или потничка

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте .
Аллергический фактор сыпи нужно исключать.
Зуда нет? Что кушает ребенок ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, на смеси Симилак Голд, на счет зуда определить не могу, вроде не беспокоится

Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста что это и что нам делать дальше
Педиатр
Попробуйте убрать масло и наносить тонким слоем цинковую мазь, чтобы убрать воспаление.
Если сыпь будет далее , то нельзя исключать, что реагирует на смесь
Клиент
Анастасия Георгиевна, а как массаж делать? Цинковой мазью? Сейчас мажу липобейз
Педиатр
Нет, на массаж цинковую мазь не нужно. Что использовали, то продолжайте, но сразу после массажа ополаскивайте ребенка.
Педиатр
Добрый день

Масло для массажа не используете?
Дома жарко? Какая температура?

В чем купаете малышку?
Порошок не меняли?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, да масло Johnson baby, порошок не меняли
Купаем в обычной воде, иногда гель для купания новорожденных
Дома жарко 29 градусов, никак не можем снизить температуру
Педиатр
Здравствуйте.
Элементы потницы на фото .
Температура в доме 22- 23' , влажность 50 - 60 %.
Чаще купать ребенка .
Не перегревать , одежда х/ б материалов .
Воздушные ванны .
Можно использовать неотатин лосьон или крем
Клиент
Марина Александровна, то есть это не аллергия? А то очень за переживала
Педиатр
Нет . Закупорка желез маслом происходит и кожи не выполняет свои функции .
Либо убрать масло для массажа , или мыть после массажа .
Клиент
Марина Александровна, а можно детским кремом массаж делать? В травах купать можно ромашка, череда?
Педиатр
Не рекомендуют , риск аллергии у детей на травы высокий.
Детский крем попробуйте ,но тоже забивает поры и железы
Клиент
Марина Александровна, а крем липобейз? Я сегодня им делала массаж, но после этого искупала
Педиатр
Липобейз можно мазать .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Очень часто такая реакция на масло Джонсес
Мне вся линейка джонсес не нравиться очень много аллергических проявлений
Сейчас полностью убрать его
Дать фентанила по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема на 5 дней

После купания кожу увлажнять эмолентами
Клиент
Эльнура Назимовна, а можете посоветовать какой нибудь эмолент?