КТ челюстей и суставов. Нужны ли доп.специалисты или хватит ортодонта и брекетов?
Добрый день! Прикрепляю результаты КТ для ортодонтов. Собираюсь повторно ставить брекеты, так как первый результат разъехался из-за того, что "восьмерки" вылезли и поползли перпендикулярно к зубному ряду :( Обратилась к трем ортодонтам - двое из которых не так подробно описали мою ситуацию, но сказали что постараются визуально выровнять ассиметрию челюстей, поставить их в более функциональное положение для суставов (сейчас левый щелкает) и наладить эстетические и функциональные моменты прикуса и смыкания. Третий ортодонт рассказал все крайне подробно: начиная от того, что у меня сужается челюсть из за неправильного положения языка и т.д., объяснила много факторов, НО! Стала активно навязывать "свою команду". Говорит что работает комплексно и помимо брекетов надо будет ОБЯЗАТЕЛЬНО заниматься с миотерапевтом онлайн для правильного положения языка и нейромышечным ортопедом чтобы он током расслаблял мышцы челюсти, + сделал доп каппу прям на брекеты и возможно ЛФК и остеопат. Я спросила могу ли я сама дома по ютубу выполнять упражнения на язык - она сказала нет, надо со специалистом онлайн, так как могу сама себе навредить. А по поводу расслабления спросила не подойдет ли ботокс или домашние и косметологические аппаратные микротоки, тоже сказала нет - нужно именно у ее специалиста. Я не разбираюсь в ортодонтии, поэтому очень нуждаюсь в совете, опираясь на КТ - обязательно ли мне проводить такой комплекс работ со смежными специалистами? Или у могу поставить брекеты у ортодонта, который "не навязывал" мне других спецов и сама заниматься с языком? а мышцы как я полагаю расслабятся сами при другом положении челюсти?
Принятый ответ
Только по КТ ,без очного осмотра и анализа всего происходящего в зубочелюстной системе а целом , недостаточно исходной информации для конкретного ответа . Нужно анализировать тонус и работу мышц , просчитывать суставный путь и другие показатели работы суставов . Ортодонтическое лечение ,это целый комплекс мероприятий . Если кроме КТ ,Вам не проводили дополнительные обследования ,частности мышц ,не обсуждали этапность работы с специальными каппами ,которые применяются для нормализации положения суставов и расслабления мышц, а сразу предложили "командный" метод, возникают вопросы . Лучше поискать через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на третейскую консультацию очную.И если миотеоапевт не осматривал Вас очно совместно с ортодонтом ,то тем более есть смысл подумать о третейской консультации. Только по описанию ситуации и КТ, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.