Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2306642

Добрый день. Болит горло при глотании. Сейчас посмотрела красно, по ощущениям температуры нет. Беременность 20 недель 2 дня. Подскажите как лечится? Не навредит ли это малышу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?

Рекомендую Вам начать следующее лечение , которое можно во время беременности.

1. Лизобакт рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-9 дней.

2.Полоскания зева р-ром фурацилина (2 таб + 1 стак воды), 4р/сут, 5 дней.

3. Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды. ( при отсутствии противопоказаний)

4.Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

5.Термометрия - не менее 2 раз в сут.

6.Избегать переохлаждения.

Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.
Клиент
Александр Юрьевич, доброе утро. Поставили фарингит. Сдала клинический анали крови

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,сейчас можно симптоматическое лечение
Полоскание горла раствором фурациллина 3 раза в день
Лизобакт по 1 табл 3 раза в день рассасывать
При ухудшении состояния сдать ОАК,С-реактивный белок
Клиент
Ольга, сдала анализ кровт
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по результатам анализа крови-признаки анемии,бактериальной инфекции
Терапевт, Пульмонолог
Температура повышалась?
Клиент
Ольга, сейчас я поласкаю горло мирамистином, настойкой с эвкалиптом, гексализ
Клиент
Ольга, была 37,5. Вчера снизилась до 37, затем 36.6
Терапевт, Пульмонолог
К приему у беременных разрешен Амоксиклав 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день,7 дней.
Остальное лечение продолжаете.
Скажите,пожалуйста,ранее повышение лейкоцитов и нейтрофилов было в ОАК? при постановке на учет?
Клиент
Ольга, нет. Раньше все хорошо было
Терапевт, Пульмонолог
Перед приемом антибиотика обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Самочувствие общее как?
Клиент
Ольга, сейчас нормальное. Легче стало.
Терапевт, Пульмонолог
Я бы с антибиотиком не спешила сейчас
Клиент
Ольга, может пройти так? Когда горло пройдет?
Терапевт, Пульмонолог
Налетов не появилось,все такое же красное горло?
Терапевт, Пульмонолог
Боль при глотании очень выражена?
Клиент
Ольга, сейчас глотать не больно. Было больно в пятницу. После полоскания мерамистимом стало намного лучше. Боль исчезла
Терапевт, Пульмонолог
тогда на данный момент лечение симптоматическое, полоскайте горло
Клиент
Ольга, спасибо.
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фото горла.
Начинайте обильное питье – горячий зеленый чай с лимоном и медом, чай с липовым цветом, клюквенный морс.
- При температуре жаропонижающие препараты: парацетамол 0,5 по 1 табл. до 4 раз в день при лихорадке свыше 38 гр.,
полоскания горла — растворенной в воде 1 ч.л соды +1 ч. л соли на стакан кипячёной воды, ромашка, орошать зев « Мирамистин»
- рассасывать « Лизобакт» 3 р/ день 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Терапевт
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом
2. Полоскать горло раствором фурациллина 4 р в день 5 дней
3. Рассасывать лизобакт по 1 т 3 р в день 7 дней
4. При температуре ибупрофен, нурофен , парацетамол можно.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 5000 МЕ 14 дней.
7. Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. Избегать переохлаждения, обильное питье, прогулки на свежем воздухе
Терапевт, Кардиолог
Признаки вирусной инфекции.
На таком сроке вреда не будет, не переживайте.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите а температура 37.3 нужно сбивать?