Лечение бронхита

Добрый день! Прошу помочь разобраться. Больше недели назад 16.07 дочь (8 лет) вернулась с моря, заметила заложенность носа, небольшое покашливание. Дальше через пару дней кашель стал грубым и влажным. Кашляет по сей день, нос как будто гнусавый. Были у двух врачей, оба врача прослушали хрипы-свисты. Первый назначил Флюдитек, ингаляции с пульмикортом и дезринит. На 3 день лечения попадаем ко 2 врачу, она также слышит хрипы, отправляет на рентген и назначает антибиотик. АБ пока не покупаю. ОАК сдала во вторник 23.07 (прикрепляю), сегодня рентген. По нему вроде все чисто. Раньше следующей недели никуда мы не попадем, какую тактику лечения выбрать - продолжать так, как лечимся или нужен антибиотик? Вроде по исследованиям не нужен, но хрипы какие-то слышны и кашель уже больше недели сохраняется. Температуры нет. Ребенок еще на выходных должен был в санаторий заехать, но теперь все отложилось и не знаю как ее лечить правильно

Принятый ответ

Здравствуйте, пока прикрепляются анализы подскажите пожалуйста после ингаляции с Пульмикорт изменения были? Аллергии у ребёнка на что-нибудь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, добрый день! Трудно сказать - особых изменений не вижу, ни лучше, ни хуже. Кашляет несколько раз в день, влажный кашель. Ночью кашля нет. Аллергий тоже никогда не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по анализу крови признаков воспалительной активности нет, рентген чистый.
Пока без антибиотиков, но лучше дообследовать ребёнка:
Сдать кровь на определение IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydiae

Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).

Ребёнок не аллергичный?
Желательно сдать кровь на общий IgE, ЭКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день! Нет, никогда аллергий не было ни на что

Пока продолжать ингаляции с беродуалом 10 капель + пульмикорт 0,25мг (1мл) 3 раза в день на 5 дней.

Рентгенография органов грудной клетки без патологии, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты, СОЭ), признаков бактериальной нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, Спасибо! Если был бы бронхит, рентген это показал был или он только пневмонию показывает?

Рентген покажет любые изменения (бронхит, пневмонию). Антибиотики в данном случае не нужны, я бы рекомендовала вам ингаляции с Беродуал 10 кап 2 мл физ раствора добавит к вашему ингаляциям, и Кленбутерол сироп 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, я уточнила так как 2 врача услышали бронхит (правда одна сказала без обструкции, а вторая наоборот - обструктивный), а рентген ничего не показал, поэтому и удивило как так.
Беродуал плюс физраствор правильно? С пульмикортом же не надо их мешать?

Иногда хрипы не как явление бронхита как трахеит например, поэтому такое несоответствие. Желательно отдельно Беродуал с физраствором, отдельно Пульмикорт с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Михайловна, все поняла, спасибо большое! ?

Всегда рада помочь