Ревакцинация от полио по новым правилам

Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос по ревакцинации от полио живой вакциной по новым правилам. Сын идет в 7 класс, многим детям в классе исполняется 14 лет, будут ли в этом году прививать 14-летних? У нас нет прививок и хочется заранее понимать, будут ли нас выгонять из класса? Или по новым правилам ревакцинация отменяется у всех?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 14 лет 3 ревакцинацию от полиомиелита не будут проводить.
Если у кого то есть меньше 5 прививок на момент 7 класса от полиомиелита, то могут , при их согласии провести вакцинацию и завершить курс из 5 вакцин от полиомиелита.
По сан пину могут отстранить, но в зависимости от возможностей школы и руководства могут быть разные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса Михайловна, можете пожалуйста объяснить, получается по новому закону просто отменили последнюю вакцину? Или их осталось столько же?

Всём кому исполняется 14 лет 6 вакцину капли полиомиелита мы не делаем, её с 14 лет перенесли на 6 лет и последнюю 6 ревакцинацию делают до 7 лет.
Если у детей старше 7 лет есть 2,3,4 вакцины им доделывают до 5.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все зависит от того, сколько вакцин есть у детей. Если у кого-то незавершенный курс вакцинации, то детям могут сделать ОПВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, можете пожалуйста объяснить, по новому закону просто отменили последнюю вакцинацию или их осталось столько же, но график сдвинулся?

Сдвинулся график, и вакцинацию теперь завершают не в 14, а в 6 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, в 14 лет третья ревакцинация уже не показана
Но если есть дети ещё не ревакцинированые 2й раз, то будут делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, можете пожалуйста объяснить, по новому закону просто отменили последнюю вакцинацию или их осталось столько же, но график сдвинулся?

Последнее 6 введение перенесли с 14 лет на 6.
Для детей старше 7 лет просто отменили последнюю ревакцинацию.
Теперь дети старше 7 лет, которые не прививалист по графику делают только 5 введений

Принятый ответ

Добрый день

По новому календарю, вакцинацию 6 дозу перенесли на 6 летний возраст ребёнка

Но если у ребёнка старше 7 лет есть 5 доз вакцин, то 6 дозу не ставится, считается что ребёнок защищен максимально уже

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас перенесли с 14 лет на 6 введение последней ревакцинации
Поэтому скорее сего в школе не будут делать в 14 лет ,что ввели до 7 лет уже будет действовать