Консультация кардиолога /

Проблема сердца или нет — вопрос №2306718

Переодически плохо себя чувствую,становиться тяжело дышать,давит в груди,страх смерти,давление 97 на 54.Ношпа не помогла,валидол и карвалол тоже,так может продолжаться до 2 х 3 х часов,спать не могу потому что тяжело дышать,как только не ложусь ничего не меняется.Кардиограмма норм,по узи вроде тоже,но тахикардия

Возраст: 31

Хронические болезни: Хондроз,протрузии в шейном отделе

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Также боли возможны на фоне невралгии или грудного остеохондроза.
Причин для беспокойства нет.
Консультация невролога очно.
Магне в6 курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, дело в том,что где-то месяц как от хондроза я прокололась и массаж и физио сделала.И забыла сказать ночью не могу уснуть шум в ушах и сердцебиение слышу

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Также для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, узи сердца и кардиограмму прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследованиям патологии нет.
Рекомендую от болей ношпу или нурофен.
Кардиолог
Здравствуйте похоже на паническую атаку, но сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Инна.
Вы описываете симптомы характерные для вегетативного дисбаланса с превалирование симпатической нервной системы над парасимпатической. Если Вы сейчас по жизненным обстоятельствам находитесь в состоянии хронического стресса или нервного напряжения, тревожного напряжения это один поход, если все спокойно и сердце себя так ведёт, то в первую очередь необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы и дефицитные состояния ( анемия, скрытый железодефицит, уровень вит Д, мочевой кислоты, С реактивный белок)
Тахикардия может быть признаком как железодефицита или метаболических нарушений, так и тревожного расстройства.
До момента получения результатов можно принимать магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день ( мес).
Ньюрексан по 1 таб 3 раза в день под язык на протяжении 2-3 недель ( от вегетативной дисфункции).
Глицин 100 мг по 3-4 таб под язык 2 раза в день не менее месяца ( это выравнивает в мозге процессы регуляции вегетатики)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я действительно нахожусь в стрессе и нервах уже давольно долгое время,работаю сама на себя без выходных,переутомляюсь,ложусь поздно

Кардиолог, Терапевт
Это истощает резервные и компенсаторный механизмы в организме, даже в молодом возрасте.
По поводу уровня стресса, и насколько Вам нужны противотревожные препараты ( атаракс, Грандаксин) это Вам понятнее, иногда лучше коротким курсом их пропить чем нагружать излишне организм.
Я могу посоветовать не давать истощать организм астенизацией, принимая терапию например стимол ( цитрулина малат) по 1 дозе минимум даа раза в день 2-3 недели.
Элтацин по 1 таб 3 раза в день рассасывать ( это аминокислоты поддерживающие энергетические процессы ав миокарде).
Клиент
Светлана Николаевна,
Клиент
Светлана Николаевна, что скажите по поводу холтера,нужен ли он мне?и сдавать анализ щетовитку?

Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы проверьте обязательно.
Холтер можно поставить хотя бы разово для того чтобы понять есть проблема с сердечным ритмом и проводимостью или это симптомы обусловлены нарушением регуляции нервной системы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Инна! Это характерно для проявления вегетативной дисфункции на фоне остеохондроза позвоночника. При повышении тонуса мышц грудной клетки , вдох затруднён, может появиться тахикардия слабость.

Не переживайте! Это не сердце .
Для уменьшения этих симптомов можно принимать мидокалм по 50 мг 2 р вдень и глицин по 1т 2 р .
Это нормализует тонус мышц и уменьшит вегетативную дисфункцию.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, просто еще раз повторяюсь,что где-то месяц как прошла курс массаж,физио и уколы

Терапевт, Кардиолог
Продолжительность 2-3 часа как раз характерна для таких состояний.
Можно добавить ЛФК для улучшения кровообращения. нормализации тонуса мышц , если то лечение, которое Вы получали , недостаточно.
Кардиолог
Добрый день
Сдавали ли какие-либо анализы крови?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Какие цифры АД комфортные для Вас? Но- шпа может дополнительно снижать АД, а тахикардия быть рефлекторной на сниженное АД.
Как давно плохо себя чувствуете? При ходьбе одышка усиливается? Не болели ОРВИ и др незадолго до возникновения симптомов?
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, СРБ- исключить до причины плохого самочувствия.
По Узи сердца- норма.
По заключению ЭКГ- тоже норма. Но, желательно оценить саму пленку ЭКГ
Клиент
Анастасия Викторовна, комфортное давление 110 но 60 где-то и если хоть немного падоет или поднимается я уже чувствую,нет не болела ОРВ,фото кардиограммы прикреплю
Клиент
Анастасия Викторовна, плохо себя чувствую уже месяца 3-4 но с переодичностью.А последние несколько дней постоянно
Кардиолог
По пленке все в порядке. Ваши симптомы не связаны с нарушением работы сердца.
Прочитала Ваши ответы выше. Могу предположить, что нарушение режима труда и отдыха, недосып, переутомление может вызывать Ваши симптомы. Дополнительный прием успокоительных снижает АД, что вызывает тахикардию и тяжесть в груди.
С учетом симптомов, на всякий случай, рекомендую проверить ОАК, ферритин, ТТГ. Рентген легких