Ребенок заболел
В пятницу у ребенка поднялась температура 38.5 на ночь дали нурофен 5мл Утром температуры больше небыло Сегодня утром вырвало сейчас опять вырвало Два дня ребенок есть плохо Что может быть Какие завтра можно сдать анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните возраст ребёнка.
Ирина Анатольевна, 4года
Стул у ребёнка в норме? Сыпи на теле нет? Болей при глотании?
Ирина Анатольевна, стур не жидкий
Сыпь есть вокруг рта
Глотать не больно
Тогда из анализов нужно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, биохимический анализ крови.
Ирина Анатольевна, что надо сдать в бихимичиском анализе
Глюкоза, алат, асат, билирубин, амилаза, общий белок, с-реактивный белок, мочевина, креатинин.
Ирина Анатольевна, можно начать давать энтерофурил
При рвоте лучше мотилиум.
Ирина Анатольевна, анализы добавил и узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть проявление кишечной инфекции
Рекомендуется отпаивать ребенка регидратационным раствором адиарин регидрокомплекс
Исключите из питания молочку, свежие овощи, свежие фрукты
Сдать рекомендуется ОАК - общий анализ крови, ОАМ- общий анализ мочи
Екатерина Игоревна, общий анализ мочи сдавали вчера
Мочу увидела. А анализ крови сможете прикрепить?
Что-то ещё беспокоит ребенка?
Екатерина Игоревна, кровь ещё не здавали
Поняла, лучше сдать и посмотреть, поскольку, возможно, есть бактериальная инфекция
Екатерина Игоревна, анализы добавил и узи
Здравствуйте. По результатам ОАК - моноцитоз, инфекция вирусная.
По УЗИ воспаление ЛУ, рекомендуется очный осмотр : покажите ребенка очно педиатру
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какая температура тела сейчас?
Есть ли боли в животе?
Был ли жидкий стул?
Асият Вердиевна, температура нет Сейчас ещё раз вырвало
Жидкого стура нет
учитывая, что ребенка повторно вырвало, ребенок плохо ест последние 2 дня и ,вероятно, не восполняется должный объём потерянной жидкости, целесообразно вызвать скорую помощь для оценки степени обезвоживания. Если состояние удовлетворительное, ребенка можно оставить дома, поить и дать противорвотное, если же есть симптомы обезвоживания во избежании прогрессирования состоянии следует госпитализироваться в профильный стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи признаков инфекции нет,
Необходимо сдать общий анализ крови,
Если рвота повторится, необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Алина Александровна, анализы добавил и узи
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов,
Мезаденит — на фоне инфекции,
Как сейчас самочувствие?
Алина Александровна,что такое мезоденит
Ребёнок активный только аппетита нет
Это увеличение внутрибрюшных лимфоузлов, происходит на фоне инфекционных процессов, если животик не беспокоит, ничего предпринимать не нужно, узи в контроле