Консультация акушера /

ПЦР на SGB — вопрос №2306735

Здравствуйте! Лежала в роддоме, на сроке 33 недели взяли мазок методом ПЦР на стрептококк agalactiae, результат прикрепила. В результате указано количество обнаруженного стрептококка, но не указана чувствительность к антибиотикам. Подскажите, нужно ли повторно сдавать этот анализ для определения чувствительности к антибиотикам, ведь в родах должны его будут колоть? Спасибо!

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ксения.
На данный момент стрептококк никак не угрожает беременности, он опасен для малыша во время родов при прохождении по родовым путям.
Чтобы исключить последствия, во время родов вам введут антибиотик (это делается именно в родах, заранее его лечить не имеет никакого смысла, он может появиться снова).
Повторять анализ не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, а антибиотик какой то определенный колоть будут? Просто в анализе не указана чувствительность к какому-либо виду антибиотиков

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Ксения, думаю что на этот счет переживать не стоит, вам в любом случае будут вводить антибиотик широкого спектра действия, который будет в роддоме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно назначают сдавать в 35-37 недель, но если уже до этого срока определился стрептококк группы Б, то обычно не повторяют обследование.
По поводу антибиотиков, можно пересдать именно для определения чувствительности к антибиотикам. Но если этой информации нет, то обычно используют антибиотики широкого спектра действия из группы пенициллинов или ампициллин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в ближайшее время лечение не будет назначено, то Вам сделают это в родах! Не переживайте, без внимания данный патоген не останется!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Этот анализ означает, что в родах вам будет показан антибиотик. Во время беременности данный микроорганизм не опасен , поэтому лечим только в родах .
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент вашей беременности и малышу ничего не угрожает. Но в родах вам сделают антибиотик, обычно широкого спектра, пеннициллин или левофлоксацин