Консультация гинеколога /

Угроза, целесообразен ли антибиотик? — вопрос №1360811

Добрый день! Беременность 5-6 недель, двойня, одного уже видно, есть СБ, все хорошо, а второе плодное яйцо пустое, пока не видят на Узи, предполагают, что второй не будет развиваться,
Вчера чуть заболел живот и увидела выделения коричневые, однократно, выпила транексам и полетела на узи, все хорошо по узи, прикладываю, а врач в Жк настояла на сохранении, согласилась
Поступила, сделали тут узи, узи показало маленькую отслойку из-за тонуса
Назначили магний внутримышечно, и АБ цефтриаксон 1/в сутки, врач заверил, что надо, чтобы не было инфекции, действительно это так? Переживаю очень за первого малыша, не навредит ли антибиотик ему?
а так принимаю ещё дюфастон 3 раза в день, витажиналь
Утрожестан на ночь отменили, ну и магний в уколах здесь

Возраст: 26

Хронические болезни: Тугоухость 3 степени

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Антибиотик не показан вам . ,никакой инфекции не будет.При угрозе выкидыша назначают другие препараты , дюфастон или утрожестан 2 раза в день, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний по 1 табл 3 раза в день. , при болях но шпу или свечи папаверин ректально. Соблюдайте физический и половой покой.
Клиент
Галимат, выделений больше не было, транексам не дают тут, а так папаверин ещё вставляла оектально
Для чего вообще антибиотик нужен? Не навредит он малышу?
Акушер, Гинеколог
Он вообще не нужен вам, при угрозе не назначается антибиотик и никакой инфекции не будет. Антибиотики мы назначаем на крайний вариант если инфекции по мазкам есть
Клиент
Галимат, тогда уточню сначала свои анализы, мазок и кровь вчера сдавала, но скажите, если уж он назначен, малышу он как-то вред принесёт?
Акушер, Гинеколог
Вреда никакого не принесёт, но и колоть не нужно просто так, если инфекции нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотик при угрозе прерывания мы не назначаем. Основная терапия это препараты прогестерона- утрожестан/ дюфастон (сохраняющая), далее симптоматическая- при кровянистых выделениях транексам, при болях в животе - спазмолитик.
Клиент
Алина, цефтриаксон при беременности безопасен вообще? Для чего его назначают? Мне ничего толком не объяснили
И как отказаться , даже не знаю
Акушер, Гинеколог
Пишете от него отказ/ просите мед сестру процедурную не колоть/ сообщаете об этом врачу, что не хотите его колоть, тк в протоколах акушерских по угрозе прерывания беременности он не описан. И все.
Он безопасен, но в нем у вас сейчас смысла нет. Все препараты должны по показаниям быть назначены, у вас их нет.
Акушер, Гинеколог
Назначают его , если есть какая - то инфекция , причем бактериальная и подтверженная анализами, а также наличие жалоб.
При угрозе прерывания беременности я написала вам выше основную терапию , она же прописана в наших акушерских протоколах.
Его могут вводить за 30 минут - час до операции еще, когда хирургическое прерывание беременности планируется. Но у вас речи сейчас об этом не идет.
Клиент
Алина, мазки и кровь вчера сдала, результат не сказали, уточню про это и уточню цель назначения.
Спасибо за ответ!
Попробую отказаться, если действительно все хорошие мазки
Акушер, Гинеколог
Даже при плохих мазках можно использовать свечи вагинальные. Только их вам придется купить самой. Обсудите этот вопрос с доктором. Я считаю, назначение не целесообразным.
Клиент
Алина, поняла вас, постараюсь сегодня с ним обсудить! Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Удачи вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, спросите пусть вам объяснят для чего назначен антибиотик. При угрозе антибиотик не назначают. А назначают гормональную поддержку, транексам, магний , дротаверин
Клиент
Наталья, спрашивала, сказали надо, я даже толком не успела ничего сообразить, только потом уже начала копаться, буду пытаться ещё раз все узнать, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Возможно, есть другая причина назначения антибиотика, не связанная с беременностью. Со стороны гинекологии пока показаний нет. Сам по себе цефтриаксон безопасен на любом сроке беременности. Второй эмбрион еще может появиться, необходимо сделать узи через 7-10 дней
Клиент
Лейла, я сдавала мазки, уточню результат и попробую все-таки добиться ответа зачем он нужен
Спасибо за ответ, переживаю больше за малыша, который уже сейчас ксть
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Даже если Вас и полечат антибиотиком, он не повлияет негативно на малыша, не переживайте. Эта группа антибиотиков, которая разрешена на любом сроке.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, поняла, спасибо вам! Это успокаивает, что малыш не пострадает
Спросила у зав.отделением, из-за второго плода , им не нравится это и якобы перебдеть, чтобы не было инфекции ?‍♀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антибиотик вам не показан, утрожестан и транексам, можно добавить магний б6 по 1т 3 р/день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. антибиотик назначен неоправданно.
при угрозе выкидыша назначается транексам ( вы правильно сделали что сразу его выпили), спазмолитики ( ношпа 3 раза в день)+ свечи с папаверином ректально 10 дней после стула и гормоны, если угроза продолжается- дюфастон сразу 4 таблетки затем по 1т 3 раза в день до первого узи скрининга, затем можно постепенно снижать.
Клиент
Алёна, дюфастон принимаю, папаверин начала вставлять ректально, объяснили тем, что не нравится ситуация со 2 плодом и хотят перебдеть, чтобы не было инфекции ..
Я правильно понимаю, что он все равно не повредит малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
не навредит.
к сожалению, большинство беременностей двойней заканчиваются гибелью одного плода внутриутробно на раннем сроке и никаких инфекций при этом не развивается.
так же нельзя сейчас делать выводы потому что срок маленький и второй эмбрион действительно может начать развиваться.
из-за приема антибиотика обязательно нужно принимать что то для защиты кишечника, например линекс форте по 2 капс в сутки.
Клиент
Алёна, муж привез бифиформ, вроде его можно беременным
И скажите живот слегка беспокоить может при отслойке? Не болит, просто дискомфорт лёгкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
учитывая ваш срок- у вас могут быть боли только внизу живота.
если болит где то около пупа, с боков- то это кишечник.
Клиент
Алёна, поняла, спасибо! Думаю, ношпа с папаверином помогут в этой ситуации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
и бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужен вам антибиотик. Вам нужна сохраняющая терапия, которую вы получаете уже