Консультация гинеколог-эндокринолога /

Низкий ТТГ при беременности — вопрос №2306777

Доброго времени суток! На данный момент срок беременности 18 недель. Хр.диагноз гипотериоз, АИТ (выявлено 9 лет назад). До беременности принимала эутирокс в дозировка 50мг. При наступлении беременности ТТГ начал повышаться до 5мМЕ/л. По рекомендации эндокринолога начала понемногу повышать дозировку (шаг в 25мг при каждой сдаче анализов). В конце 1 триместра ТТГ был 3,5, дозировка 150. При последующей сдаче анализа на 16 неделе беременности ТТГ был 0,08 мМЕ/л, Т4 - 10, Т3 - 2. Понимаю, что ТТГ низкий, но нет возможности попасть на приём к эндокринологу, все в отпуске
Я понизила себе дозировку до 125 мг. Правильно ли я сделала?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ, атрофический гастрит, панкреатит

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, да, конечно, правильно. Как высокий, так и низкий ТТГ плохо. Необходимо ещё контролировать пульс, не должно быть тахикардии более 90 в минуту. Через 2 недели необходимо сдать новый ТТГ и ещё скорректировать дозу, если нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна. Всё верно вы сделали. Принимайте 125 мг эутирокса. Если жалоб нет, повторите ТТГ и Т4 свободный через месяц. Как будет возможность, обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, вам нужно снизить дозу до 125 мкг, всё верно.
Контроль ТТГ через 4 недели.

В беременность принимайте:
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно