Консультация эндокринолога /

Слабость. Сонливость. Упадок сил. Прибавка в весе. — вопрос №1918436

Здравствуйте. Девушка 21 год. Слабость, сонливость, усталость, упадок сил, сил не на что нет, прибавка в весе, целыми днями спит, раздражительность, уснуть трудно, бессонница.
ТТГ- 4,5, Т 4 св. - 14,3, железо - 14,95, ферритин - 30,03, витамин Д - 10,40. Какие принимать витамины, в какой дозировке и когда и с чем их лучше пить? (Купила витамин Д3 2000 МЕ, омегу 3-6-9 1200мг и витамин В12. Правильно?)

Возраст: 21

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ повышен незначительно
На ТТГ и самочувствие может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
У Вас есть
Ферритин норма не ниже 45, у Вас дефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте вит д 7000ме это 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Какой рост и вес?

Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Вес 60. Рост 161.
Эндокринолог
Данные дефицит бы могут давать прибавку в весе до 2 кг, поэтому восполните дефицит и самочувствие улучшится

По питанию:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз, если вы в ближайшие месяцы не планируете беременность, терапия вам не нужна.
Так же дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки
Низкий ферритин начните прием таб ферретаб по 1 таб 2 раза в день в течении месяца далее контроль уровня ферритина
Омегу можно тоже добавить к терапии, если в неделю не съедаете 2 порции рыбы по 400 грамм
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
У вас дефицит железа: принимайте тардиферрон по 1 т два месяца, с последующим контролем ферретина(норма более 45)
Дефицит витамина Д3: лучше принимать вигантол или аквадетрима по 14 капель(7000ме) после завтрака, через месяц сдать анализ насаитамин л3 , если он будет более 30 перейти на поддерживающую дозу-2000ме-4капли
По анализам на щитовидную железу: ТТГ в верхне нормальных значениях, сделайте узи щитовидной железы. Коррекция на данный момент не требуется.
Клиент
Ирина Валентиновна, нужно ли принимать витамин В 12?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, омегу и витамин В12 принимать также можете.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Клиент
Ирина Валентиновна, омегу принимать вместе с витамин Д
после завтрака или в другое время отдельно? Насколько я знаю омега помогает усвоению витамина Д? И как принимать витамин В12?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, верно можно принимать витамин д3, омегу и в12 после завтрака вместе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас пограничное значение гормонов щитовидной железы-рекомендую сдать ттг и т4 св повторно через 3 месяца.
Также есть дефицит ферртина -в норме он должен быть от 45 .принимайте ферретаб 1 т на ночь 2 месяца в сочетании с витамином ц для лучшего усвоения
Дополнительного низкий витамин д -рекомендую прием колекальциферола (аквадетрим или вигантол ) 15000 ме /мл по 14 капель 4 недели,затем по 4 капли длительно.прием препарата должен быть после завтрака в сочетании с омега 3 1000 ме 3 месяца
Клиент
Виктория Викторовна, как правильно распределить прием лекарств? Когда, какие и с чем пить?
1. Витамин Д с омега утром после завтрака.
2. фератаб?
3. Витамин В12?
Эндокринолог
Все препараты кроме ферретаба нужно принимать утром после завтрака.ферретаб принимать на ночь
Витамин д и б 12 отлично дополняют друг друга по усвоению
Клиент
Виктория Викторовна, то есть и витамин Д и омегу и витамин В12 можно выпить утром вместе после завтрака? Я правильно поняла?
Эндокринолог
Все верно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, снижен феррити5 это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит. Начните принимать препараты железа Ферритивб или Тардиферрон по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца. Препараты железа лучше принимать вечером, т.к. другие витамины и микроэлементы замедляют его всасывание.
Витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, у Вас дефицит . Начните принимать Фортедрин 10.000 МЕ в течение двух месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ длительно. Утром во время завтрака .
Витамин В12 Анкерманн 1 таб.1 раз в день утром натощак.
Омега 1000-1200 мг утром в течение 3 месяцев