Консультация кардиолога /

Препарат перестал держать давление — вопрос №1756616

Здравствуйте. Принимаю консилар примерно года 1.5-2 в дозировке 5+1.25. Давление держал очень хорошо, проблем не было. Правда последние месяца 3 стал высоким пульс. Редко принимала Конкор 5 мг 1/4 таблетки.
Пила Консилар обычно по утрам.
Неделю назад померила утром давление, 153/96. Снизила Моксонидином. На следующее утро ситуация повторилась. Перенесла прием препарата на ночь, часов на 12. Но по утрам давление все равно высокое.
Выше 150. Снижаю Моксонидином.
Что можно предпринять? Это препарат перестал держать давление и его надо менять? На что? Или сделать приём Консилара два раза в день?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, курю вейп (

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно на фоне внешних факторов риска - курение, может быть потребление соли, низкая активность - даже на фоне регулярной терапии - давление становится выше.

Замените консилар на эдарби 40 мг - это более сильный гипотензивный препарат, так же не влияет на почечную функцию или на телмисартан 40 мг утром.

В течение 7-14 дней препарат накапливается и начинает свое действие.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку - ходьба не менее 30 минут в день ежедневно, ограничьте соль менее 5 г в сутки, индекс массы тела должен быть менее 25, отказ от курения

Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день.
Так как сартаны - эдарби и телмисартан гораздо более мощные препараты, чем консилар, то могут и в монотерапии - без добавления индапамида, контролировать давление.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете вечером добавить амлодипин 5-10 мг.
Либо утром перейти на телзап 40 мг или лозап 50 мг
Вечером также амлодипин или леркамен.
Моксонидин используется как скорая помощь.
Обязательно провести экг, эхокардиографию, узи сосудов шеи.
Контроль давления ежедневно утром и вечером.
Ограничить потребление соли
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Можете оставить консилар утром, а на вечер добавьте амлодипин (леркамен) 5 -10 мг под контролем давления.
Сделайте УЗИ сердца и ЭКГ.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно у вас недостаточно эффективная антигипертензивная схема лечения. Я бы рекомендовал усилить терапию, добавить к лечению Амлодипин 5 мг вечером, прием Консилара вернуть на утро.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте добавьте амлодипин 5 мг