Консультация эндокринолога /

Гинекомастия — вопрос №2306781

Здравствуйте, последние два года периодически болит грудь, и она у меня большая. В общем с этим вопросом обращался к врачам, сдавал анализи на пролактин, он стабильно чуть выше нормы.

Какое то время пил каберголин, но потом отказался от приёма, заболел минингитом. Сейчас выздоровел

Сходил к врачу он назначил узи щитовидки, заключение такое :
Правая доля TI-RADS: 2. Левая доля TI-RADS: 2. УЗ-признаки диффузного изменения стромы щитовидной железы на фоне усиления васкуляризации. .

Также сдал анализы на пролактин и макропролактин, анализы прикладываю тут

Врач который меня смотрел, предположил что у меня

E22.1 - Гиперпролактинемия. Предварительный. Гиперпролактинемия? Узловой зоб?

Как мои анализы, и что мне дальше делать? Заранее спасибо за ответ

И ещё хотел спросить, невролог прописал мне пантогам и магний б6, после менингита, но у мена от пантогама как будто какая то заторможенность, даже ощущение, что тяжело говорить. Прекращать приём, или первое время так может быть?

Возраст: 23

Хронические болезни: Долихосигма, был бактериальный менингит

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи щитовидной железы, вы не пишете узлы только диффузные изменения. Нужно сделать узи грудных желез. Повышение пролактина незначительное, каберголин не показан. Сдайте кровь на общий тестостерон, гспг с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, эстрадиол
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, да я уже все сдавал, все в норме, и узи молочных железе делал, ничего не нашли. Почему пролактин постоянно повышенный то у меня, и что делать с заключением по узи щитовидки?

Клиент
Ленар Равилович, само узи прикрепить не могу, но прикрепил полное описание от врача по узи
Клиент
Ленар Равилович, а и вопрос по пролактин у и макропролактину, это нормальные анализы, там все ок?
Эндокринолог
По узи все хорошо, образований нет. Пролактин повышен незначительно, такое не лечат, это стрессовое повышение, ни на что не влияет
Клиент
Ленар Равилович, у меня грудь болит периодически и она большая, это норма что ли?
Эндокринолог
Эндокринологи лечат гормональные нарушения, с грудью к хирургу, маммологу
Эндокринолог
Если причина гинекомастии гормональные нарушения то лечат эндокринологи, у вас пролактин повышен не из за грудных желез, повышение незначительное стрессовое, такое бывает у всех и без патологий, лечить это не нужно, не имеет смысла и не поможет.
а вы уверены что это грудная железп болит?
Эндокринолог
Добрый день!
Повышение пролактина незначительное, такое повышение, как правило, не нужно лечить достинексом.
Это стрессовое повышение.
По узи щитовидной железы ничего страшного нет. Общий объем в норме, узлов нет.
Используйте йодированную соль в пищу.
Пантогам только кто назначит препарат может поменять или отменить.
Магне в 6 можете длительно принимать
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, тогда почему у меня грудь болела?
Эндокринолог
В самой молочной железе могут быть проблемы, не связанные с пролактином.
Это уже не к эндокринологу
Клиент
Айшат Махачевна, я мужчина, какие молочные железы
Эндокринолог
Грудные железы есть и у мужчин