Консультация терапевта /

Чешется тело в разных местах — вопрос №2306827

Здравствуйте, с марта 2024 года стал почвляться зуд в разных частях тела. Локально только в одном месте. Как правило на месте зуда как будто несколько воспалённых мест, откуда растут волосы. Я не замечаю, появляются они до или после того, как почешу. Дальше это место бугрится, потому что таких воспалённых точек становится больше. Я пробовала не трогать, но само это не заживает, поэтому я попробовала жечь эти места йодом, после этого проходит, но через какое-то время появляется на другом месте. В марте сыпь появилась внизу живота, у лобка, в июне на пояснице справа, в июле на животе слева и на правом боку под правой грудью. Я хочу представлять хотя бы что это и от чего мне собираться лечиться. В интернете таких же случаев не нашла, пока нет возможности посетить врача. Также с февраля беспокоит зуд головы. На затылке и над ушами в волосах появилось что-то рельефное и чешется периодически. Волосы на этих местах на месте, не выпадают. Я подумала, что это могут быть лимфоузлы воспалённые. Особого дискомфорта не доставляют, но тоже беспокоят.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гайморит, синусовая тахикардия, гипертрофия правого предсердия, обызвествление шишковидной железы, синдром постназального затёка, кисты в обеих верхнечелюстных пазухах.

Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать IgE + Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтом метолом парасепт.
Сейчас можно местно наносить Акридерм тонким слоем 3 раз а сутки на 6 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, это может быть гельминтоз?

Терапевт
Да , поэтому я и написал , что нужно сдать кал на гельминтов методом парасепт.
Клиент
К сожалению, на данный момент обратиться в клинику не могу. Можете подсказать не похоже ли это на нейродермит? Или рассматривать только аллергию и гельминтоз? А по поводу акридерма, я долго мазала им первое высыпание, но он не помог.
Терапевт
Нейродермит имеет неврогенно-аллергическую природу , в любом случае необходимо сдать анализы кротовые я написал Вам выше.
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо. А помимо акридерма чем-то можно очаг высыпания закрыть? До тех пор пока в клинику не попаду. Хотя бы ранки открытые убрать и снять зуд.
Терапевт
Можно начать принимать Никсар 20 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Вы не сдавали анализы?
Клиент
Здравствуйте, анализы сдавала совсем недавно, сказали, что всё в норме (был мед.осмотр)
Терапевт, Пульмонолог
Сыпь может быть на фоне аллергических реакций(сдать общий иммуноглобулин Е )

Гельминтозы(кал методом парасеп трехкратно,Ифа токсокарам,трихинеллезу,эхинококкозу).
Также при застое желчи может быть зуд
Клиент
Ольга, а если пока не могу попасть в клинику, чем можно очаг высыпания пролечить? Хотя бы чтобы открытых ранок не было, зуд снять. Йодом, конечно, действенно, но не хочется жечь кожу. Акридермом мазала первое высыпание, но он не помог.
Терапевт, Пульмонолог
Кожа сухая на месте высыпаний?
Клиент
Ольга, да сухая
Терапевт, Пульмонолог
Можно принимать зодак по 1 табл 1 раз в день 10 дней.
Мазь дермовейт наносить на пораженные участки 2 раза в день,7 дней
Увлажнять кожу кремами
Клиент
Ольга, Большое спасибо
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила
Клиент
Анастасия Анатольевна, можете что-то сказать по фото? Хотя бы +- на что похоже?