Боль от поясницы до колена, мрт
Добрый день! У моей матери (67 лет) из-за резкого поворота корпуса и выполнения физических упражнений начались сильные боли от поясницы в ногу до уровня колена (захватывая колено). После нескольких очных приемов у специалистов, по их рекомендации принимает ксефокам 8мг, габапентин канон, нолодакт, уколы мильгамма и амелотекс. И много кеторола. Результаты МРТ прилагаю. Основной вопрос нужно ли что-то добавить из лекарств, поскольку после 2-х дней приема облегчение не наступает? По результатм МРТ показана ли операция?
Принятый ответ
Здравствуйте. На мрт есть грыжа с признаками дискорадикулярного конфликта, то есть грыжа сдавливает нервный корешок. Отсюда и боль в ноге. 2 дня лечения - это пока мало для оценки его эффективности. Продолжайте лечение, плюс добавьте Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ раствора внутривенно капельно 10 дней.
Через 10 дней, если боли не уменьшатся, проконсультируйтесь с вертебрологом.
Здравствуйте! По МРТ абсолютных показаний для оперативного лечения нет; тк нет стеноза позвоночного канала. По лечению : за 2 дня воспаление и отек не снимется; курс минимум 7 дней. Много нпвс может раздражать слизистую желудка; для прикрытия лучше принимать омез 20 мг 2 рд на период лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт описывают признаки оперативного вмешательства. Оперировали грыжу до этого?
Несмотря на грыжу, стоит пробовать лечиться консервативно, если нет снижения мышечной силы в ноге. Если не поможет, то к вопросу хирургического вмешательства всегда можете вернуться.
Принятый ответ
Добрый день! Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Начать в данной ситуации следует с консервативного лечения. Если эффекта не будет, то со снимками на очный прием к нейрохирургу.
Принятый ответ
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Регулярно лфк
При отсутствии эффекта очно с диском к нейрохирургу для решения вопроса об операции!