Консультация онколога /

Прокол кисты в груди — вопрос №2306946

оматериал: Правая молочная железа (цитология)
Фамилия И.О. врача, проводившего Тяпкина И.В. исследование:
Цитограмма (описание):
В полученном материале (ТАБ образования правой молочной железы) на фоне бесструктурных масс и эритроцитов обнаружены единичные группы клеток апокринного эпителия.
Клетки с признаками атипии не обнаружены

Это рак ? Что дальше делать ?

Возраст: 51

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите данные узи и маммографии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепилось?

Онколог
Да, прикрепилось
Если вам пунктировали кисту, то по цитоогии критичного не описано, надо планово пройти узи молочных желез и регионарных зон у того же врача узи, оценить динамику после пункции через 4-6 мес.

При маммографии всегда надо предоставлять архивные пленаи для описания динамики. В вашем заключении динамики не описано
Клиент
Светлана Александровна, а единичные группы клеток , обнаружены в этой жидкости . Они же уже есть . Грудь болит дачки уже 2 года. Влагалище сухое болит невозможно . Есть ли связь с этим? 4-6 месяцев ждать , страшновато. И боли чем уже не лечили мне, не помогло ,ни свечи , ни таблетки ,ни бады
Онколог
Атипичных клеток не описано. Если жалобы значимые пройдите узи молочных желез на данном этапе чтобы посмотреть динамику

По поводу сухости влагалища - консультацию гинеколога-эндокринолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ - крупные кисты
Вам произведена пункция крупной кисты (кист) - что являлось правильным решением!
По цитологии нет атипичных клеток - это обычные доброкачественные кисты
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По цитологическому исследованию данные за кисту доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Все хорошо повода для беспокойства нет. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными материалами.
По узи описываются кисты молочных желез, это доброкачественные образования.
По результату цитологии все нормально, атипичных клеток нет, повода для беспокойства нет. Данных за онкопатологию нет.
Контроль узи молочных желез через 3 месяца.