Ксарелто и менструация
Здравствуйте, я после РЧА сердца, назначены кордарон 1 таблетка и ксарелто 20. В период менструации происходит , что-то не естественное … идут дней 10, очень обильно, и большими сгустками, при этом самочувствие ухудшается. Это больше похоже на кровотечение. Как быть с ксарелтой, можно ли отменять на этот период или уменьшать дозу?
Здравствуйте, Людмила
Прикрепите, пожалуйста выписной эпикриз после РЧА, для более детальной оценки клинической ситуации
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, вы уже знакомы с моим выписным, ранее меня консультировали). Сейчас прикреплю еще раз
Юлия Владимировна, загрузила ?
Людмила , да , я вспомнила Ваш предыдущий вопрос и всю ситуацию .
Учитывая , что CHA2DS-VASc - 1 балл , это минимальный риск тромбообразования , поэтому , за 2 дня до на весь период менструации можно уменьшить дозу ксарелто до 10 мг , можно делить ксарелто 20 мг пополам , это вполне допустимо и не опасно
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Юлия Владимировна, а сейчас мне можно перейти на 10 ? У меня 10 день идет менструация
Да , Людмила , конечно , можно
Юлия Владимировна, это норма , что с такими большими сгустками? Простите пожалуйста за кучу вопросов, очень переживаю ?
Принятый ответ
Людмила , да , на фоне приема ксарелто такое вполне допустимо !
Но в любом случае советую также консультацию гинеколога , для всестороннего обследования
Юлия Владимировна, спасибо вам большое