Консультация стоматолога /

Болит зуб который был пролечен — вопрос №2306995

Постоянно при надкусывании или простукивании болит зуб,хотя он был пролечен,так же с этой стороны не прекращающийся синусит,есть ли взаимосвязь и что делать,зуб н слева сверху

Возраст: 54

Хронические болезни: Синусит

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок очень нечеткий,мало что видно
О каком зубе речь идет?сверху слева на переднем зубе воспаление похоже
Также есть очертания воспаления в пазухе у 6
Лучше переделать прицельный снимок зуба,в идеале кт сегмента,потому что по этому зубу ничего конкретного по снимку невозможно сказать
Клиент
Виктория Алексеевна, да,я имел ввиду 6 зуб сверху слева

Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста что я должен попросить в лаборатории при конусном кт?
Стоматолог
Видно,что зуб запьомбирован,но все за верхушкой смазано,в пазахе вроде есть отек,а может артефакт снимка
В лаборатории или любой частной клтнике,где есть аппарат кт вам надо сделать кт левого сегмента верхней челюсти
Если же хотите все зубы сразу проверить то кт обоих челюстей
В лаборатории вам еще должны сделать описание в файле,его можно подкрепить сюда на сайт и мы сможем посмотреть и вам посоветовать на счет зуба
Клиент
Виктория Алексеевна, и ещё,может ли этот 6 зуб быть причиной воспаления в пазухе?
Клиент
Виктория Алексеевна, попросить их описание ситуации вокруг 6 го зуба?
Стоматолог
Если будут делать описание,то сделают все,что есть на снимке
Да,конечно,от воспаления на зубе развивается одонтогенный гайморит
Если так,то зуб можно попробовать лечить,но ммотря в чем причина
Клиент
Виктория Алексеевна, кт сможет дать ответ на причины и возможность лечения?
Стоматолог
Да,конечно,это самый точный снимок,там будет все видно,что с зубом и пазухой
Клиент
Виктория Алексеевна, я добавил свежий снимок,может на нём лучше видна ситуация,а кт сделаю в понедельник и загружу
Стоматолог
Да,видно чуть лучше,но опять же неточно,есть какие то разрежение на мезиальном корне,возможно это и есть воспаление
Хорошо,подкрепите кт-пишите,посмотрим
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо!
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте,я загрузил снимок кт,посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте
Вам отдали только такой файл?
Тут в области 6 воспаления не видно на коонях,но есть пропуски срезов как будто
В пазухе отек значительный
Клиент
Виктория Алексеевна, да,пазухи это моя проблемма,и это мне ещё 3 года назад делали операцию,просто я думпл что какой то из зубов и есть причина
Стоматолог
А какую операцию вам делали?у лора после этого наблюдаетесь?какой лиагноз у лора?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ- подтвердить( скорее всего) или исключить периодонтит, исключить трещину корня
Стоматолог
Только по фото с панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Подскажите ,пожалуйста , зуб у Вас слева (если смотреть во рту ), но там три депульпированных зуба второй малый коренной ,первый большой коренной и второй большой коренной. Который из них болезненный?.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте,я загрузил кт
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по нарезке КТ, в гайморовой сильно отечная слизистая и в левой половине ,где 26 зуб и в правой. Возможно этому способствует строение пазухи . Корни жевательнх зубов расположены практически под слизистой пазухи. И правый 16 ,15 ,14 и левый 26 и 27 с лечебными каналами . У 26 зуба каналы запломбированы не очень хорошо, есть небольшое разряжение костной ткани у верхушки корня,что может говорить о воспалительном процессе. Скорее всего проблема в этом ,хотя отечная слизистая в обеих половинах гайморовой ,без ярко выраженного отёка ,конкретно в области 26 скорее свидетельствует ,что не он является причиной гайморита. Тут для лучшего понимания ситуации нужна консультация ЛОР специалиста.. Больше информации будет при анализе КТ послойно во всех трёх плоскостях,чем по срезам. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста специализируется на каналах с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Анализируя поведение зуба и данные КТ делая это одновременно будет больше информации о происходящем. Подскажите, пожалуйста как давно лечили этот зуб и когда появились признаки гайморита? Он односторонний или двухсторонний?
Клиент
Андрей, зуб лечил очень давно,даже не вспомню когда,признаки двухстороннего синусита появились три шода назад,было много жидкости во всех пазухах,мне провели операцию на пазухах,много чего повырезали,но дышатьтлучше так и не стал,левая сторона дышит плохо,я измучился просто в поисках решения
Стоматолог
Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю, но тут по КТ ,явных признаков вовлеченности 26 зуба в процесс в гайморовой не видно. Подскажите,пожалуйста,зуб реагирует на постукивание ,давно или начал недавно и как долго это продолжается? Тут скорее нужен в первую очередь грамотный ЛОР и ЛОР обследование пазух и носовой полости. Одонтогенной (зубной ) природы возникновения реакции в пазухах не видно ,на мой взгляд.У меня есть неплохой стоматолог , институтский товарищ в Бат-Яме, в Хайфе нет никого из врачей. Но тут ЛОР в первую очередь нужен.
Клиент
Андрей, если Вас не затруднит дайте пожалуйста контакты Вашего товарища в Бат Яме
Клиент
Андрей, на простукивание зуб реагирует года два наверное,причём иногда чувствителен иногда нет
Клиент
Андрей, а,вот ещё вопрос,может Вы знаете как мою проблемму можно комплексно порешать в Москве,то есть кооперация стоматолога с лором,я готов приехать хоть на Луну лиш бы разобраться с этой проблеммой
Стоматолог
Тут медицинский туризм не лучший вариант. Наскоком это качественно сделать не просто. Судя по снимкам и описанию ситуации 26 зуб ,вряд ли источник проблемы. Если бы дело было в зубе,то и слизистая в пазухе реагировала бы только у проекции его корней и болел бы он более конкретно и рентгенологически другая картина была бы. А ЛОРа конкретного сложно порекомендовать , к сожалению такого ,чтоб стоило ехать. Тут на сайте в формате общих вопросов нельзя давать постороннюю контактную информацию. Но думаю если укажите ,какую -то почту ,я Вам сброшу контакт. Гарантировать высокий профессионализм не могу,одно дело дружеские отношения, но он давно в профессии в стране более 30 лет и наверняка есть контакты.
Клиент
Андрей, inesstudio@gmail.com
Стоматолог
Ок. Напишу
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Отправил на почту,напишите все ли дошло.