Консультация педиатра /

Плохие анализы, температура или зубы — вопрос №1930490

Здравствуйте, ребенок 7 месяцев болел температурил , кашля и хрипов не было , сдали кровь, кровь плохая отправили на рентген, по рентгену бронхит лежали в стационаре пили антибиотик амоксицилин, выписали неделю назад анализ крови при выписке на фото , ребенок активный был играл смеялся и тд , температура иногда была 37
Сейчас опять поднялась 38,1

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, были ди контакты? Могли повторно заболеть?
Клиент
Надежда Александровна, нет, контакта с больными не было

Педиатр, Детский кардиолог
Зубки не режутся?
Клиент
Надежда Александровна, я вот не понимаю , прекрепила фото десен на данный момент
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас,кроме температуры, есть другие жалобы?
Педиатр, Детский кардиолог
Десна округлилась
Клиент
Надежда Александровна, да нет, ничего кроме температуры нет
Чуть капризный стал как поднялась температура, сейчас сбила успокоился
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую понаблюдать, либо это новая вирусная инфекция ,либо дентация.
Сейчас нурофен и обильное питье .
Если на 3 сутки температура будет сохраняться- сдать оак развёрнутый
Педиатр
Добрый вечер. По результатам анализа нет актиновной воспалительной активности, СОЭ после выздоровления восстанавливается в течение 1-1,5 мес до нормы.
Вероятно малыш мог подхватить другую (вирусную ) инфекции.
Рекомендую:
-обильное питье (40мл/кг массы тела)
-жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов ( парацетамол чередуем с ибупрофеном)
- в случае подъёма температуры более 3х дней, сдать ОАК повторно, СРБ, ОАМ.
- при насморке туалет носа (промывание морской водой, при сильной заложенности Називин беби 2 раза в день перед сном )
Клиент
Мария Александрова, а на зубы не может опять подняться температура? Фото десен прекреплены
Педиатр
Считается, что само прорезывание зубов не даёт явный подъем температуры. Как правило на фоне прорезывания зубов у организма покрывается иммунитет, это стресс для организма, поэтому организ становится более уязвимым к инфекциям.
Десны набухшие. Скоро полезут зубки.
Сейчас только симптоматическое лечение ( на десны холисал или лидент)
Клиент
Мария Александрова, а то что тромбоциты после выписки с больницы повышены 553 норма? Анализы не такие страшные ?
Клиент
Мария Александрова, и мог ли быть у нас бронхит без кашля и хрипов ?
Педиатр
Повышенные тромбоциты после перенесенной инфекции это частое явление. Требуется адекватный питьевой режим, увеличить потребление воды до 40мл/кг массы тела
Педиатр
Нет, бронхит ставят на основании именно наличия хрипов, выявляемых при аускультации. Также по рентген признакам

Клиент
Мария Александрова, как тогда нам поставили по рентгену бронхит ? Фото снимка прикрепила если что
Педиатр
Бронхита без кашля не бывает. У вас в выписке в разделе жалобы написано, что есть кашель ( но характер кашля не уточнили).
По рентгену есть признаки незначительного усиления легочного рисунка, но это не является основание для поставки диагноза бронхит.
Также по крови у ребёнка не было проявлений бактериальной инфекции. Повышение соэ до 35 может быть и при вирусных инфекциях.
Мне кажется, врачи перестраховались из-за возраста малыша, поэтому госпитализировали и назначили антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно новая вирусная инфекция и зубки режутся валики отекшие . Пока наблюдение симптоматическое лечение. Сбиваем температуру Ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг . При ухудшении очный осмотр , на 3 - 5 день общий анализ крови.